Курорты России готовятся к росту спроса

15.08.2016

Курорты юга России входят в десятку самых востребованных мест отдыха на август-сентябрь 2016 года. К такому заключению пришел сервис Слетать.ру, проанализировав спрос на туристические направления в бархатный сезон. Топ-10 популярных стран в бархатный сезон возглавляет Греция. На это направление пришлось 13% поисковых запросов на туры в августе, сделанных пользователями всех сервисов Слетать.ру. Вторую строчку рейтинга делят Турция и Тунис: на эти направления приходится порядка 12 % поисковых запросов. Далее следуют Испания (9% поисковых запросов), Кипр (8%), Таиланд и Болгария (по 7%).

Российские курорты в этом году стабильно входят в десятку самых востребованных направлений. Если год назад спрос на отдых в России в бархатный сезон не превышал 3% запросов, то в 2016 году этот показатель вырос почти в 2 раза (7% запросов — в августе, 5% - в сентябре). Первостепенно рост интереса к отдыху внутри страны связан с закрытием двух самых востребованных направлений – Турции и Египта, сообщается по портале Travel Russian News.

Наиболее востребованный российский курорт –Крым. В бархатный сезон прошлого года на крымские курорты приходилось более 60% поисковых запросов от пользователей. В 2016 году спрос вырос до 73% поисковых запросов в августе и 81% в сентябре. Отдых в Краснодарском крае, включая Сочи, наоборот, теряет позиции. В августе 2015 года на курорт приходилось 30% поисковых запросов от пользователей сервисов Слетать.ру, в сентябре их число сократилось до 24%.

"Сейчас мы наблюдаем достаточно низкую глубину бронирования на бархатный сезон, туристы ждут, что будет с ценами на Турцию и европейские курорты. При этом на фоне сложившейся экономической ситуации в этом году растет спрос на отдых в России. Многие туристы уже запланировали отпуск в августе-сентябре, и в условиях отсутствия недорогих туров за рубеж отечественные курорты могут стать для них доступной альтернативой. Одновременно идет улучшение туристической инфраструктуры на юге России, что несомненно привлекает туда отдыхающих", – комментирует директор управляющей компании Слетать.ру Евгений Данилович.






Статьи

12.01.2017 11:58

В Ростуризме отметили рост турпотока в России

Вчера Президент РФ провёл совещание с членами Правительства, на котором обсуждались вопросы развития внутреннего туризма.

10.09.2015 13:18

Осенью туристы отправятся в Сочи и Симферополь

Спрос на отдых у россиян упал на четверть. Однако Краснодарский край наряду с Крымом, оказалась в числе самых популярных направлений для путешествий осенью 2015 года.

04.10.2013 11:21

Летом бронирование авиабилетов россияннами выросло на 150%

Бронирования авиабилетов россиянами в период с 1 июня по 31 августа 2013 года выросли на 150% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}