Козак: график работы олимпийских объектов расписан на три года

17.04.2014

График работы олимпийских объектов расписан на ближайшие три года. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Дмитрий Козак на заседании Совета Федерации.

По его словам, 133 объекта, среди которых коммунальная, транспортная и социальная инфраструктура, перейдут Краснодарскому краю и Сочи.

Стадион "Фишт" и Ледовый дворец "Большой" станут собственностью региона. Первый будут использовать для проведения чемпионата мира по футболу и в качестве тренировочной базой для краевой команды. На базе Большой ледовой арены будет создана хоккейная команда, этот объект станет многофункциональным спортивно-развлекательным центром.

На базе Конькобежного центра "Адлер-Арена" планируется создание теннисной академии. Олимпийская санно-бобслейная трасса "Санки" в 2015 году примет чемпионат Европы, а в 2017 году чемпионаты мира по бобслею и скелетону.

Вице-премьер пояснил, что объекты, переданные в собственность Краснодарского края, будут финансироваться за счет регионального бюджета, а федеральные – из бюджета страны.

– Сегодня те объекты, которые переданы Краснодарскому краю должны финансироваться за счет средств края и города Сочи. В случае если средств будет недостаточно, будут распределяться субсидии на обеспечение сбалансированности бюджета края и будет оказана помощь по содержанию объектов. В первую очередь это объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры, – отметил Козак.

Содержание спортивных объектов в Сочи обойдется бюджету в 3 млрд рублей, еще около 900 млн потребуется на эксплуатацию дорожной сети.

– Что касается бюджетных расходов на содержание всех объектов, которые традиционно содержатся за счет бюджета, – это неокупаемые и малоокупаемые спортивные объекты, такие как Центральный футбольный стадион, Большая ледовая арена и дворец для фигурного катания – на них потребуется около 3 млрд рублей. На эксплуатацию дорог предусмотрено около 900 млн рублей в год, – цитирует Козака ИА "Интерфакс".

Вице-премьер добавил, что уже разработан и в ближайшее время будет утвержден целый комплекс мер, который поможет круглогодично загрузить созданную в Сочи инфраструктуру.

Прежде всего, речь идет о транспортной доступности Сочи – планируется установить льготные тарифы на авиаперевозки, аэропорт Сочизаработает по принципу "открытого неба". Также аэропорт и круизный порт олимпийской столицы сможет принимать иностранных граждан, прибывших в туристических целях, без виз на срок до 72 часов.

– Внесена и в ближайшее время будет утверждена программа проведения спортивных, культурно-массовых, деловых, политических мероприятий на ближайшие три года, – рассказал Дмитрий Козак. – Это 31 мероприятие, которое позволит загрузить и спортивные объекты, и туристическую инфраструктуру, игостиницы.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что сегодня вырабатывается механизм оптимизации расходов на содержание олимпийского наследия. Возможно, некоторые объекты придется перепроектировать. Но у края уже есть конкретные планы на загрузку зданий и сооружений, которые отойдут в собственность региона. Это и ледовая арена, которая наполовину будет использоваться в коммерческих целях.

Главный медиацентр Олимпиады станет постоянным местом проведения сочинского инвестиционного форума. Часть здания превратиться в торгово-развлекательный комплекс.

Сорокатысячный стадион скоро примет Чемпионат мира по футболу, уже в этом году в Сочи пройдет гран-при Формулы. "Диснейлэнд" уже летом откроет свои двери для посетителей – все эти проекты продуманы так, чтобы приносить максимальную коммерческую прибыль, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.






Статьи

19.03.2014 10:30

Стадион "Фишт" в Сочи примет Чемпионат мира по футболу-2018

Спортивные объекты и инфраструктура Сочи, созданная для проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2014, будет активно использоваться. Так считает министр спорта России Виталий Мутко.

07.04.2014 14:55

Губернатор Кубани наградил олимпийцев и тренеров

Сегодня, 7 апреля, в торжественной обстановке губернатор Краснодарского края вручил олимпийским спортсменам и их тренерам заслуженные награды и подарки.

03.04.2013 12:11

Минфин выделит 8,7 млрд рублей на строительство трассы "Формулы-1" в Сочи

На строительство и обустройство трассы для гонок "Формулы-1" в Имеретинской низменности Сочи региону дадут бюджетный кредит в размере 8,74 млрд рублей.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}