Минфин выделит 8,7 млрд рублей на строительство трассы "Формулы-1" в Сочи

03.04.2013

На строительство и обустройство трассы для гонок "Формулы-1" в Имеретинской низменности Сочи региону дадут бюджетный кредит в размере 8,74 млрд рублей.

Средства до 5 апреля Краснодарскому краю предоставит Минфин.

Кредит выделяют под личные гарантии губернатора Кубани Александра Ткачева завершить строительство в срок и обеспечить решение всех организационно-правовых и финансовых вопросов, связанных с проведением гонок.

Строительством трассы занимается ОАО "Центр передачи технологий "Омега", принадлежащее администрации региона. Общая смета проекта автодрома для "Формулы-1" – 7,9 млрд рублей. Из них – федеральный бюджет выделяет 5,5 млрд рублей. Сам регион должен был вложить 2,4 млрд рублей на строительство трассы и инфраструктуры, обеспечить все расходы по организации соревнований (более $50 млн в год) и отчисления в адрес компании Formula One World Championship Ltd за право проведения гонок ($60 млн за первый этап в 2014 году с увеличением на 10% каждый год). Изначально эти расходы поделили между собой спонсоры Гран-при России – "Базэл", "Ростех", "Лукойл" и "МегаФон". Но каждая компания пообещала выделить только по $52 млн.

Советник президента Российской автомобильной федерации по вопросам проведения "Формулы-1" в Сочи Игорь Ермилин считает, что дефицит бюджета не единственная проблема. Ситуация с подготовкой Гран-при России находится в критическом состоянии.

Он отметил, что график строительства, который был утвержден в 2011 году, запланировал сдачу объекта на ноябрь 2014 года. Но Гран-при должно состояться на месяц раньше – в октябре.

"А по нормам Международной автомобильной федерации (ФИА) финальная инспекция полностью готового автодрома должна быть проведена не позднее, чем за 90 дней до Гран-при. И до Гран-при автодром должен принять как минимум одно национальное соревнование уровня чемпионата России и одно международное, чтобы отработать взаимодействие всех служб, это тоже требование ФИА", – цитирует Ермилина газета "Известия".






Статьи

17.04.2014 12:08

Козак: график работы олимпийских объектов расписан на три года

График работы олимпийских объектов расписан на ближайшие три года. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Дмитрий Козак на заседании Совета Федерации.

22.07.2014 10:09

Новый спорткомплекс откроют в августе в пригороде Краснодара

К 1 августа в Краснодаре завершат строительство нового спорткомплекса в микрорайоне Новознаменском.

10.04.2014 17:54

ФК "Краснодар" построит стадион к октябрю 2015 года

Строительство стадиона футбольного клуба "Краснодар" планируют завершить к октябрю 2015 года.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}