В Алуште подвели итоги туристического форума "Открытый Крым"

05.11.2015

В Алуште 30 октября закончил работу туристический форум "Открытый Крым".

В торжественном открытии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина, министр курортов и туризма региона Сергей Стрельбицкий, председатель Комитета Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Светлана Лужецкая.

В форуме участвовали более 150 представителей туристических компаний и средств массовой информации из регионов России, а также около 450 представителей отелей, санаториев и турфирм Крыма.

Приветствуя участников форума, Сергей Стрельбицкий пожелал всем плодотворной работы, новых контактов и ярких впечатлений.

– Данный форум организован для того, чтобы представители туристической отрасли Крыма и материковой России смогли наладить тесное сотрудничество и подписать договора, – сказал министр курортов и туризма региона.

На форуме Министерство курортов и туризма Крыма в лице главы ведомства Сергея Стрельбицкого подписано три соглашения о сотрудничестве с отделением Русского географического общества в регионе, Автономной некоммерческой организацией экспертная группа "Крымский проект" и Крымской региональной общественной организацией "Центр социально-экологических инноваций".

Знакомство с туристическим и санаторно-курортным потенциалом полуострова началось 26 октября с четырех информационно-познавательных туров для туроператоров и тура для представителей СМИ из регионов РФ и стран СНГ. Группы три дня посещали объекты по разным тематикам туризма: деловой, культурно-познавательный, спортивный и лечебно-оздоровительный.

Цели, которые ставили перед собой организаторы туристского форума, были выполнены. Название мероприятия "Открытый Крым" предполагало обширный диалог участников по вопросам развития существующей индустрии туризма и создания новых возможностей.

– Все мероприятия форума имеют две цели: первая – мы получим обратную связь от туроператоров, СМИ и всех посетителей; вторая – демонстрация представителям турбизнеса с материка перспективы работы в Крыму в течение всего сезона, не надо ждать лета, – отметил на встрече с представителями прессы Стрельбицкий.

Заместитель Председателя Совета министров РК Евгения Бавыкина подчеркнула, что подобные мероприятия позволят расширить туристический потенциал Республики.

– Мы надеемся, что проведение данного форума поспособствует созданию новых туристических продуктов, которые будут учитывать множество факторов, в том числе и великолепное природное многообразие Крыма, и его исторический потенциал, – сказала ла Евгения Бавыкина, обращаясь к участникам и гостям форума.

Вице-премьер также подчеркнула, что на сегодняшний день правительство Крыма уделяет значительное внимание созданию комфортных условий для туристического отдыха в республике и проводит активную работу по поддержке предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с санаторно-курортным обслуживанием.

– После того как мы предоставили бизнесу льготы по налогу на прибыль и имущество, вместо 7 тысяч индивидуальных предпринимателей мы получили 90 тысяч по регистрации. При этом, по состоянию на 1 октября текущего года, их деятельность принесла в бюджет 900 млн рублей. Это показатель того как у нас в Крыму активно развивает сопутствующий бизнес, кроме санаторно-курортного, – отметила Бавыкина.

В программу проведения форума были введены такие направления, как:

– презентация турдестинаций и видов туризма;
– маркетинг турпродукта;
– успешные практики индивидуальных средств размещения;
– корпоративный диалог представителей турофисов, комитетов по туризму при ТПП РФ;
– биржа контактов туроператоров и турагентов с представителями объектов размещения, где санаторно-курортные учреждения презентовали сформированные цены на первое полугодие 2016 года;
– форум IT-технологий в рекреации;
– АРТ-бульвар – выставка живописи, ремесел, сувенирной продукции.

Во время проведения Форума действовали два павильона выставки HoReCa отечественных товаропроизводителей.

– В наши задачи, как технических организаторов Форума, входило обновить формат проводимой много лет санаторно-курортной выставки, выйти за пределы закрытого сообщества, пригласить к обсуждению перспектив развития индустрии туризма представителей смежных отраслей сферы гостеприимства, а также показать преимущества полуострова в осеннее время. Россияне должны быть уверены, что отдых в Крыму возможен круглый год, – подчеркнула председатель комитета по курортно-туристической и выставочной деятельности при ТПП Крыма Мария Мальгина.

Предварительное проведение информационно-ознакомительных туров по достопримечательностям Крыма и санаторно-курортным объектам стало фундаментом основного разговора на площадках форума, что помогло быстрее и продуктивнее построить конструктивный диалог между ведущими туроператорами России и представителями местного турбизнеса.

Рабочие встречи Форума прошли по следующим темам: "Перспективы развития делового туризма в Крыму"; "Культурно-познавательный туризм как фактор круглогодичного функционирования крымских курортов"; "Лечебно-оздоровительный туризм в Крыму: вчера, сегодня, завтра"; "Развитие спортивного туризма в Крыму".

А также участники и гости форума могли прослушать обучающие семинары "Маркетинг турпродукта".

Тренинги по программе "Крымское гостеприимство", семинар "Брендинг территорий" и презентация программы "Крымский проект"(для представителей администраций муниципалитетов Крыма) завершили второй день тренинга.

Организатором форума выступило Министерство курортов и туризма Республики Крыма при поддержке Торгово-промышленной палаты Крыма и Комитета по курортно-туристической и выставочной деятельности при ТПП Крыма.

Соорганизаторы: Ассоциация Независимых Отелей Крыма (АНОК), BusinessTravelCrimea – ведущий MICE-оператор в Крыму, Агентство курортно-туристической информации и маркетинга АКТИМ).





Статьи

01.07.2014 11:23

Новым отелям и достопримечательностям Сочи нужна реклама

Новые отели, построенные в Сочи к Олимпийским играм, не пользуются большой популярностью. Туроператоры, которые работают на сочинском направлении, полагают, что дело в отсутствии рекламы.

28.11.2016 10:44

Размер курортного сбора не превысит 150 рублей в сутки

На совещания по вопросу разработки проекта федерального закона о курортном сборе озвучили максимальную сумму курортного сбора.

28.09.2015 10:46

Алушта приглашает профессионалов на Туристский Форум "Открытый Крым"

Перспективные направления развития туристической отрасли в Крыму включены в программу Туристского Форума "Открытый Крым". Он состоится в Алуште 29-30 октября на площадке Парк-Отеля Porto Mare.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}