У Крыма может появиться своя региональная авиакомпания

13.05.2014

Депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР) направил обращение на имя министра транспорта РФ Максима Соколова, в котором просит ведомство оценить возможность применения международных санкций к российским авиаперевозчикам, совершающим рейсы в Крым и угрозу запрета отечественным компаниям в осуществлении международных рейсов.

Опасения чиновника связаны как с уже введенными санкциями в отношении России со стороны ЕС и США, так и с запретом киевских властей на полеты российских гражданских самолетов в Харьков и Донецк.

– Если идея создания региональной крымской авиалинии окажется реализуемой и экономически выгодной, то она даст российской авиации возможность стать более независимой от других стран. Мы этим убережем крупные компании от санкций и больших финансовых потерь и создадим нового перевозчика, которому санкции будут не страшны, – цитирует газета "Известия" Романа Худякова.

По его мнению, создание крымских авиалиний, а впоследствии и других региональных авиакомпаний могло бы стать эффективным экономическим решением.

Небольшие региональные перевозчики могли бы составить здоровую конкуренцию в отрасли и соперничать друг с другом так, что пассажиры получили бы выгоду и в улучшении качества обслуживания, и в удешевлении авиабилетов, отметил Худяков.

Сейчас перелеты в Крым совершают крупные российские компании, занятые и международными перевозками, в том числе в США и страны Европы. Это такие авиакомпании, как "Аэрофлот", Transaero и S7 Airlines.

Как писал портал "Отдых на Кубани.ру", правительство РФ проконтролирует соблюдение льготных авиатарифов в Крым. Весь блок авиабилетов должен продаваться по цене 7,5 тыс. рублей.





Статьи

20.12.2012 12:07

Минтранс опять поднял вопрос создания страхового фонда авиакомпаний

Минтранс России намерен вновь рассмотреть вопрос создания страхового фонда для перевозки пассажиров обанкротившихся авиакомпаний. Об этом журналистам сообщил заместитель главы ведомства Валерий Окулов.

23.03.2015 08:36

Крым обзаведется своей базовой авиакомпанией

В Крыму планируют создать собственную базовую авиакомпанию.

29.09.2015 14:57

Pegas Fly запускает авиарейсы в Сочи из шести российских городов

ООО "Авиакомпания "Икар" намерено открыть с началом зимней навигации рейсы в Сочи из шести регионов России.

03.06.2014 13:51

Летом из Сочи откроют рейсы по 60 направлениям

В рамках летнего расписания из Сочи будут летать самолеты по 60 международным и внутрироссийским направлениям.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}