Только 20% туристов забронировали номера в отелях Крыма

11.06.2014

Долговременное бронирование в отелях и гостиницах Крыма составляет всего 20%.

В предыдущие годы туристу, направляющемуся на Черное море, приходилось обеспечивать себя жильем не позднее чем за месяц: после приезда на полуостров отдыхающим было трудно найти свободные места в средствах размещения. Сейчас же турпоток на Южный берег Крыма изрядно сократился.

В следствие этого многие отельеры вынуждены снизить стоимость размещения в номерах на 25-30%. Министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко сообщила, что на конец мая курорты фактически были загружены всего на 37%.

По мнению экспертов, ситуацию с низкой загрузкой крымских отелей не спасет и решение властей снести все частные объекты подобного рода, расположенных в двухсотметровой зоне от берега моря. В республике недавно вступили в действие нормы, запрещающие возводить какие-либо строительные объекты рядом с береговой линией: многие представители частного сектора – владельцы апартаментов, частных гостиниц и гостевых домов, – получили уведомление о необходимости их сноса.

По мнению аналитиков отрасли, работы, направленные на уменьшение количества предложений номерного фонда, не сумеют реабилитировать отели от простоя. От снижения цен на номерной фонд в Крыму, а также от высокой конкуренции страдает преимущественно бизнес-сектор, тогда как для туриста такое положение очень выгодно.

Власти региона намерены восстановить турпоток до уровня 2013 года уже к середине июля, пишет advis.ru.






Статьи

13.03.2015 10:00

Крым надеется на увеличение туристического потока

На всероссийскую ярмарку "Крым. Курорты. Туризм-2015" в Ялту приехали представители 180 гостиниц и санаториев.

25.04.2013 17:09

Кубань примет в 2013 году на 5% больше туристов

В министерстве курортов и туризма Краснодарского края рассчитывают, что новый курортный сезон будет лучше 2012 года. Министр курортов и туризма региона Евгений Куделя считает, что рост турпотока составит 3-5% по большей части за счет интереса к Олимпиаде в Сочи.

10.09.2014 14:09

Сочи стал наиболее популярным курортом в России летом

Первое место по популярности летом 2014 года у туристов занял Сочи. Еще два отдыхающие отдали крымским Севастополю и Ялте.

Первый сезон нового Крыма глазами местного туроператора

Такой ситуации, в которой оказался Крым весной 2014 года, не было ни в одной стране мира. За несколько дней из одной геополитической плоскости, полуостров перешел в совершенно новую. Макроэкономика обычно таких игр с ней не прощает. Крымским туроператорам сразу начали твердить, что "никто к вам не поедет", "ваш туризм умрет мгновенно" и прочее.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}