Крымский "Артек" станет детским центром мирового уровня

17.06.2014

Крупнейший в Крымулагерь"Артек" превратят в детский центр мирового уровня. Такое распоряжение сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев

Он поручил в шестимесячный срок подготовить программу развития этого центра.

Соответствующей работой поручено заниматься Минобрнауки, выполняя функции собственника.

По его словам, цель принятия "долгожданного документа" – "современный хорошо подготовительный центр для детей, для того, чтобы они могли там отдыхать, получать образование".

– Мы недавно были, и здесь многие присутствующие посетили "Артек". Впечатления сложные. С одной стороны, это наша гордость, потому что когда там отдыхали дети со всей страны, со всего Советского Союза, а, с другой стороны, такое ощущение, что "Артек" так и остался в XX веке, а в чем-то – и в XIX даже, – заявил премьер.

Ранее на прошлой неделе вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что около 110 тыс. детей отдохнут в здравницах Крыма этим летом, правительство России выделило на это почти 2 млрд рублей.

На отдых в Крым из других регионов России приедут около 50 тыс. детей, около 60 тыс. путевок будут распределены между детьми Крыма и Севастополя, передает ИА "Интерфакс".

Сейчас в Крыму работают 59 детских здравниц, средняя стоимость путевки – 15 тыс. рублей. По ее словам,  "Артек" вернется к круглогодичному режиму работы в этом году.

Кроме того, Голодец сообщила, что по результатам проб морская вода у берегов Крыма соответствует санитарным нормам.






Статьи

19.05.2015 11:01

Средняя стоимость путевки в детские лагеря России составит около 18 тыс. рублей

Средняя стоимость путевки в российские детские лагеря отдыха в 2015 году составит 17,8 тыс. рублей. Как отметила вице-премьер Ольга Голодец, цены удалось сохранить на уровне прошлогодних за счет импортозамещения.

18.07.2014 11:48

Крымский "Артек" в 2015 году примет крупнейший детский анимационный фестиваль

Детский лагерь "Артек", расположенный в поселке Гурзуф в Крыму на побережье Черного моря, в 2015 году примет крупнейший детский анимационный фестиваль.

08.10.2015 18:00

Россияне составляют 80% всех туристов Крыма

Россияне составляют 80% из общего числа туристов, отдыхающих в Крыму. Почти 10% гостей полуострова – украинцы. Такие данные привел министр курортов и туризма республики Крым Сергей Стрельбицкий.