Патриарх Кирилл освятил закладной камень кафедрального собора в Геленджике

06.10.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного в Геленджике.

Это первый кафедральный собор, построенный на черноморском побережье за последние сто лет. Увидеть церемонию освящения закладного камня на месте будущей святыни приехали сотни казаков и верующих со всего края.

Патриарх Кирилл провел службу, а затем поздравил прихожан со знаменательным событием. В приветственном слове он подчеркнул, что храмы строятся не для того, чтобы украсить местность, а чтобы менялось сознание и сердце человека. Патриарх также пожелал, чтобы как можно скорее над черноморскими водами купола нового собора вознеслись к небу.

– Символично, что мы закладываем храм в честь святого Андрея Первозванного, просветителя земли, где потом вырос и распространился народ Руси. Его апостольскими трудами были посеяны семена христианства. Замечательно, что сегодня здесь развивается церковная жизнь. Недавно созданная Новороссийская и Геленджикская епархия приступила к строительству новых храмов. Пусть благословение Божие пребывает над Краснодарским краем, городом Геленджиком и благочестивым народом, который здесь живет, – сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка передал в дар Новороссийской епархии частицы мощей и креста святого апостола Андрея Первозванного и древнюю икону покровителя собора.

– Также зимой этого года мы открыли олимпийский храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, где наши спортсмены перед соревнованиями просили у Бога поддержки, – сказал глава Краснодарского края Александр Ткачев. – Вообще за последние годы на Кубани много возрождается храмов. Благотворительность и православие сегодня понятия неразделимые. И это не дань моде, это исходит от души, потому что здесь живут неравнодушные люди.

Кафедральный собор святого апостола Андрея Первозванного сможет вместить полторы тысячи прихожан. Примерные сроки строительства – 3-4 года. Сейчас здесь возведена часовня в честь святой великомученицы царицы Александры, в которой до окончания работ будут проходить богослужения, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.





Статьи

03.03.2014 14:59

В Сочи достроили храм Святого адмирала Федора Ушакова

Большая часть работ в храме Святого адмирала Федора Ушакова, расположенном на трассе Сочи-аэропорт в районе поселка Кудепста, завершена. Его строительство велось около пяти лет.

19.12.2013 15:16

Кафедральный собор Преображения Господня появится в Ейске

В Ейске построят кафедральный собор Преображения Господня. Его строительство благословил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

27.01.2015 09:43

В Краснодаре построят Храм святой Татьяны

В Краснодаре планируют начать строительство храма святой великомученицы Татьяны. Его возведут его на территории Кубанского государственного аграрного университета.

15.01.2019 00:00

На курорте ГТЦ "Газпром" организуют Крещенские купания

В эту пятницу, 18 января, водосвятный молебен и Крещенские купания пройдут на курорте ГТЦ "Газпром", на территории гостиничного комплекса "Гранд Отель Поляна".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}