Новые маршруты прокладывают для фестиваля "Скалы Юга"

02 июня 2009

В мае на месте проведения фестиваля "Скалы Юга – 2009", в 40 км от города Туапсе, началась подготовка маршрутов.

По сообщению организаторов, первые маршруты были пробиты в середине мая. 17 мая к месту проведения фестиваля выехали Яна Ковалева, Саша и Женя Тюрины – это первые подготовщики маршрутов. За неделю работы ими было подготовлено семь маршрутов. Они получили высокие категории сложности.

25 мая на смену Жене Тюрину приехал Алексей Целищев и Алексей Зубенко. Алексей Целищев приехал на Индюк из Кавминвод, где он участвовал в подготовке маршрутов для другого фестиваля скалолазания на скалах под Пятигорском. Алексей один из не многих профессиональных подготовщиков маршрутах на скалах. В последнее время он участвует в подготовке самых разных мероприятий и соревнований. Его маршруты проложены на скалах под Выборгом, Кисловодском, в пос. Гуамка и теперь на Индюке. Алексей Зубенко работает в Краснодарской краевой федерации скалолазания.

В планах подготовить еще порядка 30 маршрутов самой различной категории сложности. Также сообщается, что много маршрутов подготавливают с расчетом на начинающих скалолазов и детей. Однако на скалах горы Индюк есть возможность прокладывать и сложные маршруты.

Как сообщал портал "Отдых. на Кубани.ру", фестиваль "Скалы Юга – 2009" пройдет с 11 по 14 июня на скалах горы Индюк, в 40 км от города Туапсе.






Статьи

06 ноября 2026

На зимних пляжах Геленджика пройдут концерт и кинопоказ

Проект «Зимние пляжи» продолжит работу 7 ноября на побережье Большого Геленджика. Для жителей и гостей курорта подготовили концерты и показ фильма под открытым небом.

03 ноября 2026

В Ейском районе стартовал Большой этнографический диктант

Жители и гости Ейского района могут принять участие в Большом этнографическом диктанте с 3 по 12 ноября. Проверить знания о культуре народов России можно онлайн или на очной площадке.

03 ноября 2026

Темрюкский район представил праздничную культурную программу ко Дню народного единства

В Темрюке и станице Голубицкой 3 и 4 ноября пройдут концерты, выставки, спектакль, мастер-классы и спортивные турниры. Основные площадки программы работают в районном Доме культуры, городском Доме культуры, музее и библиотеках.

31 октября 2026

Ансамбль из Адыгеи выступит на фестивале культуры и спорта народов Юга России

Государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей» представит Южный федеральный округ на фестивале в Махачкале. Событие объединяет творческие коллективы, спортивные команды и мастеров народных промыслов Юга России и Северного Кавказа.