В Сочи планируют построить мечеть и мусульманский культурный центр

09 июня 2009

Заместитель главы Сочи Анатолий Рыков поддержал предложение местного религиозного общества мусульман "Ясин" о строительстве мечети в городе. 

"Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам свободу вероисповедания. И то, что в Сочи нет полноценной мечети, где мусульмане могли бы совершать религиозные обряды, не правильно. Поэтому рассмотрением этого вопроса займемся безотлагательно", - отметил Анатолий Рыков.

По данным РИА "Новости", в Сочи насчитывается более 20 тыс. мусульман. Места компактного проживания людей мусульманского вероисповедания также нет, но тем не менее, в последние годы одним из основных вопросов в жизни мусульманской общины Сочи является строительство большой Соборной мечети в центре города. Эта проблема является актуальной для 5% населения города - адыгейцев, татар, кабардинцев, азербайджанцев, турков. Существующая мечеть в ауле Тхагапш Лазаревского района Сочи небольшая и труднодоступна для большинства прихожан.

"К сожалению, мы не можем выделять участки там, где укажут. Вам либо придется согласиться с тем местом, которое выделит город, либо просто купить участок в том месте, где хотите. А саму идею постройки мечети я поддерживаю, и даже предлагаю пойти дальше: построить культурный центр такого уровня, что бы мы могли приглашать туда зарубежных гостей", - сказал Юрий Рыков.

 





Статьи

14 октября 2015

Сбербанк планирует продать сочинский курорт "Горки Город" за 35 млрд рублей

Всесезонный курорт "Горки Город", расположенный в горах Красной Поляны, будет продан за 35 млрд рублей компании, которая зарегистрировалась за три недели до начала торгов.

09 января 2008

"Гамма" построит пятизвездочный отель в Ольгинке

Холдинговая компания "Гамма" до конца 2008 года построит в курортном поселке Ольгинка (Краснодарский край) одноименный отель категории "пять звезд" стоимостью 333,2 млн руб.