День российского кино празднуют в Краснодаре

27 августа 2009

Сегодня, 27 августа, день российского кино. В столице Кубани в единственном муниципальном кинотеатре «Аврора» утром прошел прием ветеранов киноиндустрии города.

Директор кинотеатра Георгий Мурадов от души поздравил старших коллег. А вечером сотрудники «Авроры» устроят творческую встречу - кино-капустник. Поздравить коллег пришли представители администрации города.

Праздничные торжества проходят сегодня во всех девяти кинотеатрах города, не зависимо от формы собственности. В последнее время кино в Краснодаре стремительно развивается. За последние несколько лет к услугам краснодарцев открыто более 30 самых современных, оснащенных по последнему слову техники, комфортных кинозалов, сообщает пресс-служба Краснодара.

Слово «кино» в переводе с греческого означает «двигаюсь». Родоначальниками кино считаются братья Люмьер. Их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже на бульваре Капуцинов. Эта дата и стала Международным днем кино.

А в России премьера первого фильма состоялась в октябре 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень».





Статьи

02 января 2026

В Туапсе организовали бесплатные семейные кинопоказы

Кинотеатр «Россия» в Туапсе пригласил детей и родителей на бесплатные праздничные сеансы. Показы проходят в рамках краевой акции «Рождественские чудеса».

24 октября 2019

«Zомбилэнд: Контрольный выстрел» встреча спустя десять лет

Премьера долгожданного сиквела во всех кинотеатрах России состоялась сегодня, 24 октября. Редакция интернет-портала «Отдых.на Кубани.ру» посетила специальный показ зомбидробительной комедии «Zомбилэнд: Контрольный выстрел», который прошел в кинотеатре «МОНИТОР СБС» (Краснодар).

24 января 2019

Специальный показ нового фильма Питера Джексона "Они никогда не станут старше" в Краснодаре

30 января смотри документальный фильм "Они никогда не станут старше" на английском языке с русскими субтитрами на специальном показе в кинотеатре "МОНИТОР Сити de Luxe" (Краснодар) по специальной цене 400 рублей. Начало сеанса в 19:00.

23 января 2019

В День студента в "Мониторе" всё кино по 150 рублей!

По давнему поверью, чтобы сдать сессию на "отлично" необходимо… забыть про учебники, приобрести волшебный билет и посмотреть киноновинки!