Народный художник Российской Федерации Никас Сафронов представит в Краснодаре выставочный проект «Мистерия»

14.04.2022

Выставка откроется 23 апреля. Работы известного российского художника будут представлены в Краснодарском краевом художественном музее им.Ф.А.Коваленко.

- Выставки Никаса Сафронова – неизменно значимое событие в культурной жизни любого региона. На Кубани его выставочные проекты всегда ждут и встречают с особым интересом. Это и "Избранное", и "Тайна света", и другие. Уверена, что новая экспозиция вызовет небывалый интерес, а главное – молодежь сможет познакомиться с творчеством известнейшего художника совершенно бесплатно – по "Пушкинской карте", – подчеркнула министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

В экспозицию вошло более 50 произведений: пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции сюрреалистического характера, портреты знаменитостей и многое другое.

Безусловный интерес у посетителей выставки вызовут работы в эксклюзивном авторском стиле Dreаm vision (в буквальном переводе – "сон, видение"), благодаря которому Никас Сафронов был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Картины, построенные на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох, уводят зрителя в "космическое пространство" чувств и душевных переживаний.

Ярким дополнением выставки станет мультимедийная презентация, дающая возможность посетителю погрузится в таинственный и красочный мир Никаса Сафронова.

О художнике:

Никас (Николай) Степанович Сафронов (8 апреля 1956 года, город Ульяновск) — советский, а затем российский живописец, известный портретист и общественный деятель. Является академиком Академии художеств России, профессором Ульяновского госуниверситета, почетным гражданином городов Баку и Ульяновск. В 2013 году Никасу Сафронову присвоили звание заслуженного художника Российской Федерации, а в 2017-м — народного художника Дагестана, в 2021 году было присвоено звание Народный художник РФ.

Выставка работает с 23 апреля по 19 июня, ул. Красная, 13.

Молодежь от 14 до 22 лет при оплате билетов может воспользоваться "Пушкинской картой".





Статьи

04.10.2012 11:41

Выставка японских персонажей открылась в краснодарском музее

В краевом художественном музее имени Коваленко сегодня, 4 октября, открылась выставка «Япония – королевство персонажей».

17.03.2022 00:00

17 марта открывается выставка "Бегущие по волнам" в музее имени Ф. А. Коваленко

Экспозиция объединяет более 60 произведений живописи и графики, представляющих один из самых поэтичных и противоречивых образов в искусстве – образ корабля. В выставочном пространстве художники разных поколений и творческих направлений дают различные – порой самые неожиданные – его трактовки.

24.03.2022 00:00

Выставка "Читаем книгу вместе с художником"

24 марта в художественном музее имени Ф.А. Коваленко начнет работу выставка детского творчества, приуроченная к 140-летию со дня рождения известного советского писателя Корнея Чуковского и 135-летию Самуила Маршака.

10.05.2022 13:00

Выставка "Зеркало эпохи"

13 мая в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко откроется выставка в рамках ежегодного фестиваля современного искусства "Зеркало эпохи".


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}