300-килограммовую тканную дорожку презентуют в Атамани!

19.05.2022

21 мая в крупнейшем этнографическом комплексе Юга России пройдет краевой фестиваль-марафон "Кубанская дорожка", на котором мастерицы со всего Краснодарского края развернут тканную дорожку длиной 80 метров и шириной 3 метра.

Акция приурочена к году культурного наследия народов России. В ходе праздника дорожку развернут на склоне у часовни Андрея Первозванного, после чего казаки и казачки со всей Кубани пронесут полотно по улицам станицы и украсят им набережную выставочного комплекса.

Гулянья развернутся во всех куренях этно-станицы, а на двух открытых концертных площадках - "Амфитеатр" и "Сцена станичного правления" пройдут концерты самодеятельных вокальных коллективов со всего Краснодарского края. Во время фестиваля гости станицы смогут не только научиться старинному казачьему ремеслу, но и взять уроки владения шашкой и арапником у настоящих джигитов, прогуляться по колоритным куреням, "укротить огонь" в станичной кузне, побывать в гончарной мастерской, стать участниками реконструкций казачьих обрядов и отведать сытной традиционной кухни в станичных харчевнях.

Подробнее о программе фестиваля на официальном сайте.

Все мероприятия будут проходить в строгом соблюдении эпидемиологических норм и требований.





Статьи

22.06.2021 00:00

Дни Зеленых святок в Атамани!

Окунитесь в атмосферу традиционных казачьих обычаев и обрядов в "Атамани ". Плетение венков из полевых цветов и трав, старинные обрядовые казачьи песни, ремесленные мастер-классы, мини-экскурсы о праздновании Зеленых святок у казаков и начале Петрова поста, а также душевное гостеприимство и памятные сувениры. Все это ждет гостей станицы!

11.05.2022 16:00

«Кубанские Входыны» В Атамани!

14 мая в крупнейшем этнографическом комплексе Юга России пройдет краевой праздник "Кубанские входыны"! Так в "Атамани" ознаменуют начало фестивального сезона.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}