Миссия ЮНЕСКО побывала в Адыгее

02.10.2012

В Адыгее на днях побывала миссия ЮНЕСКО. В ее состав вошли два эксперта — Ги Дебонне из центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и Эрве Летье из Международного союза охраны природы, а также представители Минприроды России и ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Целью миссии было изучить и оценить современное состояние объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ».

Решение о проведении этой научной миссии было принято в ходе 36-й сессии ЮНЕСКО, которая прошла в Санкт-Петербурге. Эта проверка является плановой. Такие визиты миссии ЮНЕСКО в Адыгею уже были в 2008 и 2010 годах.

"Для нас важно получить четкие представления о том, были ли выполнены рекомендации, которые мы дали в 2007—2010 годах", — отметил Эрве Летье.

В ходе визита в Адыгею эксперты совершили вертолетный осмотр объекта Всемирного наследия «Западный Кавказ», в частности, верховий рек Цице, Пшеха и Пшехашха, отрогов горы Оштен. Приземлившись в поселке Бабук-аул, они посетили на автомобилях научный центр «Биосфера» на Лунной поляне. Представители ОАО «Курорты Северного Кавказа» познакомили миссию с проектом развития туристического кластера на Северном Кавказе.

В гостинице «Азиш-Тау» на плато Лагонаки участники миссии встретились с заместителем премьер-министра Адыгеи по вопросам развития туризма Владимиром Петровым, председателем комитета по туризму, спорту, экологии и природопользованию Госсовета-Хасэ РА Рамазаном Бричевым и представителями общественности: некоммерческого партнерства «Природный парк «Горная Адыгея», регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, туристской отрасли Адыгеи.

 Итогами поездки участники визита делиться не будут, решение миссии будет вывешено на сайте ЮНЕСКО 16 октября.





Статьи

17.06.2014 10:39

Кубань будет сотрудничать с Казахстаном, Беларусью и Азербайджаном в области туризма

В Сочи состоялись переговоры министерства курортов и туризма Краснодарского края с руководителями ведомств в сфере туризма содружественных государств и представителями туристского сообщества

15.06.2012 11:14

Консульство Кипра откроется к концу года в Краснодаре

Консульство Республики Кипр откроется к концу этого - началу следующего года в Краснодаре.

02.10.2012 15:11

В Краснодаре презентовали особенности туризма китайского города Харбин

Презентация Харбинской международной торгово-экономической ярмарки и туризма китайского Харбина - «Дальние родственники и близкие соседи - Входить в Россию с Харбинской ярмаркой» состоялась в Краснодаре 28 сентября.

10.04.2012 11:53

Кубань познакомится с опытом развития сельского туризма в Беларуси

Делегация Краснодарского края в составе руководителя и сотрудников регионального департамента комплексного развития курортов и туризма, представителей ЗСК находится с официальным визитом в Республике Беларусь.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}