На Кубани могут построить сеть экскурсионных узкоколейных железных дорог

16.02.2011

На Кубани может появиться сеть узкоколейных дорог, предназначенных для экскурсионных трамваев. Проект планируют реализовать в рамках создания туристского кластера в Лагонаки, а также развития туризма на Кубани в целом.

Возможность строительства таких ж/д дорог обсудил на встрече руководитель краевого департамента комплексного развития курортов и туризма обсудил Евгений Куделя с представителями немецкой компании "Bayerische Zugshitzbahn Bergbahn AG". Это предприятие владеет сетью узкоколейных железных дорог и экскурсионных трамваев, а также комплексом горнолыжных подъемников в Альпах.

Куделя посетил депо, где осмотрел поезда, ознакомился с условиями содержания и эксплуатации экскурсионных трамваев.

На Кубани узкоколейки могут появиться в Апшеронском, Лабинском, Мостовском районах. Там есть множество смотровых площадок, уникальных природных объектов, добраться к которым туристам очень сложно.

Особенность осмотренных трамваев в том, что они могут подниматься в гору под углом до 25° на высоты до 1,5 км. А их строительство и эксплуатация обходятся дешевле, чем создание горнолыжных подъемников или автомобильных дорог, сообщает пресс-служба департамента по курортам.





Статьи

07.09.2012 11:23

Швейцария откроет визовый центр в Сочи

В Сочи 21 сентября откроется визовый центр Швейцарии. Он будет расположен на базе существующего офиса компании VFS Global по адресу: ул. Первомайская, 19, офис 7.

15.06.2012 11:14

Консульство Кипра откроется к концу года в Краснодаре

Консульство Республики Кипр откроется к концу этого - началу следующего года в Краснодаре.

17.09.2012 17:01

Россияне смогут купить билеты на чартерные авиарейсы на сервисах онлайн-бронирования

Российские сервисы онлайн-бронирования начинают эксперимент по продаже билетов на чартерные авиарейсы в Интернете. Но юристы отмечают, что пробелы в российском законодательстве в этом случае не позволят гарантировать перелет пассажиру.

28.11.2011 16:48

Российские коллекторы планируют собирать с туристов выписанные за границей штрафы

Российские коллекторские агентства занялись взысканием штрафов, выписанных туристам из РФ на дорогах Италии, Греции, Финляндии, Франции и Германии. Соответствующие соглашения отечественные компании заключили с коллегами из стран Европы.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}