23-24 ноября 2017 года в Сочи в Главном Медиацентре состоялся Международный туристский форум SIFT

04.12.2017

23-24 ноября 2017 года в Сочи в Главном Медиацентре состоялся Международный туристский форум SIFT, ставший одной из важнейших деловых площадок по внутреннему и въездному туризму в России. 

Организаторы Форума – Федеральное Агентство по туризму, Администрация Краснодарского края, Администрация города Сочи. Форум проводился при содействии Министерства культуры РФ, Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Российского Союза Туриндустрии, Ассоциации Туроператоров России, Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты г. Сочи.

В дни работы форума состоялись:

  • XXIV Международная туристская выставка "Курорты и Туризм. Сезон 2017-2018".
  • XVIII Международная специализированная выставка "Гостинично-ресторанный бизнес-2017".
  • Конгресс "Ключевые стратегические направления развития, технологии и сервис во внутреннем и въездном туризме".
  • Ознакомительно-образовательные туры по объектам курортно-делового Сочи.

За два дня работы мероприятие посетило более 3000 человек. В выставках приняли участие 260 компаний из России, Беларуси, Абхазии, площадь экспозиции составила нетто 2000 кв. м., брутто – более 7000 кв. м.

Старт диалогу турбизнеса и власти был дан на деловом завтраке от имени Главы города Сочи Анатолия Пахомова с участием Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева, руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, а также крупнейших российских туроператоров и представителей курортных городов и туристских дестинаций из различных регионов России. На встрече были рассмотрены вопросы, затрагивающие улучшение качества обслуживания, введение курортного сбора и другое. Участники Форума поделились опытом и обсудили взаимодействие турагентств с российскими курортами.

23 ноября в торжественной церемонии открытия форума приняли участие Глава Ростуризма Олег Сафонов, Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Глава города-курорта Сочи Анатолий Пахомов.

"Международный туристский форум SIFT сегодня с уверенностью можно назвать мероприятием федерального значения. Обсуждение важнейших вопросов создания качественного турпродукта, улучшения туристской инфраструктуры, повышения качества сервиса и услуг, а также внесение конструктивных предложений со стороны бизнес-сообщества, которые принимаются к рассмотрению органами государственной власти, - необходимый инструмент для обеспечения удовлетворенности туристов и комфортной работы туристических компаний. Сочи является лидером в развитии внутреннего туризма России, и я уверен, что положительный опыт города-курорта и туристские кейсы Краснодарского края должны перенимать и активно применять в своей деятельности все остальные регионы страны", - говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

"Считаю, что Форум нужен и Краснодарскому краю, и Крыму, он нужен всем регионам, которые оказывают курортные услуги в нашей стране. Мы рады туристам из-за рубежа и рады, что такая площадка есть в Сочи. Туроператоры и представители власти смогут обсудить свои проблемы, чтобы не только сохранить достаточно высокое количество отдыхающих по итогам прошлого и этого года, но и, конечно же, приумножить его. Здесь есть много дебатических моментов, которые нуждаются в конкретной проработке и конструктивном решении", - сказал Глава администрации (Губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Конгрессную программу форума открыло пленарное заседание "Курортный сезон 2017. Итоги и перспективы", в котором с докладом выступили Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, глава администрации Сочи Анатолий Пахомов, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, вице-президент Российского Союза Индустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр.

В этом году равный интерес специалистов вызвали все мероприятия конгрессной программы, среди которых были такие актуальные темы, как новые подходы в практике санаторно-курортного лечения, спа и велнесс индустрии, изменения в законодательстве и подготовка кадров для туристской индустрии, новое о работе онлайн-кассы, сервис в сфере гостеприимства и обучающие семинары и презентации.

На Форуме состоялось экспонирование Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA в рамках Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™  в Сочи, во время которого все гости Форума могли сфотографироваться с главным трофеем мирового футбола,  и панельная сессия "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России" с участием представителей Оргкомитета чемпионата, профильных ведомств и принимающих городов.

Также в рамках деловой и выставочной программ Форума был представлен проект "Гастрономическая карта России", реализуемый  Федеральным агентством по туризму при поддержке Министерства сельского хозяйства, в сотрудничестве с Российским экспортным центром и Федерацией рестораторов и отельеров в рамках национальной стратегии продвижения экспорта, бизнеса и культуры "Сделано в России".

В 2018 году Форум состоится 22-23 ноября.





Статьи

30.01.2017 12:05

Курортный сбор в Крыму должен быть единоразовым

Курортный сбор в Крыму должен быть единоразовым и взиматься только в активную фазу курортного сезона.

25.02.2016 14:34

Крым примет Первый всероссийский форум внутреннего туризма в марте

С 24 по 27 марта 2016 года в Крыму пройдет Первый всероссийский форум-выставка внутреннего туризма "Добро пожаловать в Крым, добро пожаловать в Россию!". Местом проведения форума станет парк-отель Porte Mare в Алуште.

13.11.2017 00:00

10 дней до старта турфорума SIFT!

23-24 ноября 2017 в Сочи пройдет Международный туристский форум SIFT, ставший одной из важнейших деловых площадок по внутреннему и въездному туризму в России.

23.11.2017 00:00

Открытие Международного форума SIFT-2017 состоялось!

23.11.2017 года состоялось официальное открытие Международного форума SIFT-2017 с участием официальных представителей Краснодарского края и города Сочи. Всех желающие, по каким-либо причинам не попавшие на Форум, могут присоединиться к просмотру конгрессной программы в режиме онлайн трансляции залов заседания.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}