На фестивале "GASTREET" в Сочи гостей накормили «д'Ашер'аком»

23.05.2018

Сегодня завершился третий день фестиваля ресторанов "GASTREET —- International Restaurant Show 2018" на курорте "Горки Город". Верхний город курорта на отметке 960 метров на неделю превратился в Gastreet City – место встречи рестораторов со всей России и еще 20 стран. Более 5000 участников, около 200 выступлений спикеров, семинаров и мастер-классов от лучших шеф-поваров.

Популярные блюда масс-маркета в прочтении креативных шеф-поваров на фестивале "GASTREET" становятся настоящей "изюминкой" фуд-корта и флагманом здорового питания. К примеру, только здесь  можно попробовать эксклюзивное блюдо "д'Ашер'ак".

— Что такое "д'Ашер'ак"? На первый взгляд, вроде бы привычная лапша быстрого приготовления, — отвечает бренд-шеф одного из краснодарских ресторанов Ашер Комаев. — Её эксклюзив в том, что мы встаем в 5 утра, ставим варить бульон из костного мозга. Сами делаем тушёнку из крымской говядины. Растим свою сою. Мы берем яичную лапшу и делаем натуральный, полезный продукт.

Как передает пресс-служба курорта "Горки Город", международный фестиваль "Гастрит" — это фактически небольшой город, в котором каждое здание — это площадка для проведения мастер-классов, а также приготовления эксклюзивных блюд от шеф-поваров популярных ресторанов. На данном мероприятии каждый выставочный стенд выглядит как точка питания. Помимо дегустации блюд, гости фестиваля могут посетить полезные мастер-классы от опытных барменов, а также научиться правильному приготовлению гамбургеров и посмотреть на самую большую коптильню в Европе. Отдельный павильон на фестивале отдан кулинарной школе Аркадия Новикова. Здесь из ингредиентов создают гастрономические произведения искусства шеф-повара лучших столичных ресторанов.

— Фестиваль с каждым годом становится все больше и больше, и на нас как организаторов это накладывает дополнительную ответственность по увеличению образовательной и развлекательной программы, — отметил соавтор фестиваля Дмитрий Левицкий. — Сейчас "GASTREET — International Restaurant Show 2018" - это большая образовательная коммуникационная площадка. По сути, на базе фестиваля мы в этом году создали профессиональный ресторанный альянс.

Фестиваль — это не только деловая программа, но и шоу, кулинарные конкурсы и вечеринки. Финальный аккорд  "GASTREET — 2018" будет неординарным, как, и на предыдущих фестивалях. К примеру, в прошлом году участники расстреляли кальяны, в этот раз решили разобраться с караоке.





Статьи

01.04.2019 00:00

На Кубани подготовили ряд гастрономических мероприятий в мае

В Краснодарском крае начинается сезон летних активностей – регион готовится к событиям для желающих попробовать блюда и напитки кубанской кухни, увидеть колоритные выступления народных коллективов, приобрести южные сувениры и принять участие в мастер-классах.

18.07.2019 00:00

В Ейске пройдет фестиваль вареников

Гастрономический праздник "Ейский вареник", посвященный традиционному блюду русской, украинской и кубанской кухонь, состоится 21 июля в районном центре.

17.05.2019 00:00

В Сочи пройдет кофейный фестиваль

На следующей неделе, 24-25 мая, в самом центре Сочи пройдет настоящий кофейный праздник – Russian Coffee Festival. Мероприятие организуют на площадке Riviera Event Hall. На протяжении двух дней у гостей будет возможность продегустировать кофе со всего мира, найти для себя аксессуары для заваривания, углубить свои знания о напитке.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}