На Кубани подготовили ряд гастрономических мероприятий в мае

01.04.2019

В Краснодарском крае начинается сезон летних активностей – регион готовится к событиям для желающих попробовать блюда и напитки кубанской кухни, увидеть колоритные выступления народных коллективов, приобрести южные сувениры и принять участие в мастер-классах.

– Все чаще путешествие ради впечатлений становится у туристов приоритетом при выборе направления для отдыха, поэтому важно сегодня формировать расширенные предложения для туристов. В таком турпродукте должны присутствовать интересные события. Только в высокий сезон этого года в крае пройдет около 20 крупных мероприятий эногастрономической направленности. Ежегодно участниками таких фестивалей и праздников в регионе становятся свыше 150 тысяч наших гостей и жителей, – прокомментировала министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева.

Например, 25 мая в станице Староминская состоится IV Фестиваль кубанского кваса. Мероприятие известно тем, что на нем ежегодно устанавливаются рекорды национального и мирового масштаба. В этом году, как сообщили организаторы, планируется взять две новых гастрономических "высоты", которые предполагается вписать в Книгу рекордов Гиннесса – создать "Самый большой стакан с квасом" объем более 5000 литров и "Самую большую "живую" надпись слова "квас", участниками которой станут свыше 1000 человек. На празднике ожидается порядка 10 тысяч гостей. Кроме того, в программе запланировано: десантирование спортсменов-парашютистов, молодежный массовый забег "За спорт и Здоровье", розыгрыш призов и подарков, выставка-ярмарка, экскурсии на завод по производству кваса и многое другое.

В горах Сочи, с 27 по 31 мая, состоится Gastreet International Restaurant Show с 10 тематическими площадками. В числе участников ожидаются ведущие специалисты России и мира в гастрономии – рестораторы и шеф-повара, эксперты в сфере HoReCa. Также организаторами предусмотрены образовательные программы и мастер-классы с дегустацией от лучших поваров и владельцев топовых пиццерий, сомелье, именитых бариста. На шоу-площадках пройдут музыкальные фестивали под открытым небом, Stand Up и многое другое. Планируется, что в шоу примут участие около пяти тысяч рестораторов, пройдет 150 семинаров и выступлений спикеров.





Статьи

18.07.2019 00:00

В Ейске пройдет фестиваль вареников

Гастрономический праздник "Ейский вареник", посвященный традиционному блюду русской, украинской и кубанской кухонь, состоится 21 июля в районном центре.

06.03.2019 00:00

В Абрау-Дюрсо отметят Масленницу

Проводы зимы ознаменуются не только изобилием блинов, но и насыщенной шоу-программой. Празднования пройдут 10 марта на площади Александра II, начало мероприятия в 11:00.

08.11.2018 00:00

В Новороссийске прошел II Фестиваль черноморской рыбы «Хамса»

Событие, успешно состоявшееся в прошлом году, стало традиционным праздником, который отмечают в Новороссийске в конце осени. Именно в это время хамса из Азовского моря собирается в стаи и устремляется через Керченский пролив в Черное море, начинается путина – время лова этой рыбки.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}