Блюда кубанской кухни войдут в книгу "Страна, за стол!"

10.12.2018

Гастрономическая книга с таким названием, объединившая самые "вкусные" места страны, в том числе Краснодарского края, создается по инициативе участников проекта "Гастрономическая карта России".

Как сообщила автор концепции и фотопроекта Екатерина Шаповалова, координатор федерального проекта "Гастрономическая карта России", над книгой работала команда из регионов России. В нее вошли 45 рецептов праздничных блюд от 26 участников. Рецепты предлагали все: от шеф-поваров и рестораторов до учительницы школы в маленьком поселке.

- Это настоящая праздничная книга, когда за столом собираются все. Книга о любви, все блюда с историей, она больше, чем об еде, это путешествие по регионам России, это рассказ о том, что региональная кухня стоит путешествия. Это книга-попытка, книга-надежда, - отметила координатор проекта.

По данным пресс-службы министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в команду по созданию книги "Страна, за стол!" вошли фотографы федерального проекта "Гастрономическая карта России" и Олег Жиров, пейзажи написал Дмитрий Купрацевич. В издание вошли и блюда Черноморской кухни, которые авторы попробовали во время экспедиции в рамках проекта "Гастрономическая карата России" в Краснодарский край.

По результатам экспедиции командой проекта создан уникальный фотобанк – визитные карточки объектов эногастрономического туризма Краснодарского края. В ноябре 2017 года на Международном форуме SIFT в Сочи министерство края совместно с командой проекта презентовали печатный путеводитель "Гастрономическая карта Краснодарского края", в который вошли 24 объекта эногастрономического туризма региона. Это единственный на сегодняшний день созданный в рамках федерального проекта региональный каталог.





Статьи

01.03.2017 12:55

В горах Сочи открылся гастрономический фестиваль IKRA

Гастрономический фестиваль IKRA открылся на курорте "Роза Хутор" и направлен на развитие отечественной кухни и стимулирование внутреннего туристического потока.

24.04.2017 11:25

Краснодарский край вошёл в федеральный проект «Гастрономическая карта России»

Краснодарский край попал в федеральный проект "Гастрономическая карта России", объединяющий гастрономические традиции, фестивали и туристические маршруты регионов в единое информационное поле.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}