Кинг продал россиянам права на экранизацию своих рассказов за доллар!

30.10.2018

В последние дни в прессе появилась масса публикаций о том, что Стивен Кинг продал подросткам из Уэльса право на экранизацию его рассказа за один доллар. Между тем, ранее за доллар американский писатель продал аналогичные права кинематографистам из России.

Подобных договоров между Стивеном Кингом и кинематографистами-любителями (в том числе иногда и школьниками, студентами) из разных стран мира, ежемесячно заключается 5-10, а то и больше. Само явление получило название Dollar Baby, где Baby – намёк на то, что речь идёт о "коротышах", короткометражных фильмах по произведениям Кинга. 

Всего на данный момент существует три российских Dollar Baby фильма, официально заверенных договором Dollar Deal: "Пляж" (2012, режиссёр Мария Иванова, по одноимённому рассказу); "Сошедшие с рельсов" (2014, режиссёр Анна Шапиро, по рассказу "Уилла"); "Пустите детей" (2016, режиссёр Саня Домогаров мл., по одноимённому рассказу). Кроме того, было подписано минимум два договора студентами из Уфы и Новороссийска, по которым фильмы, к сожалению, так и не были сняты.

Отечественные кинематографисты стояли у истоков проекта Dollar Baby. Известный десятиминутный мультфильм "Сражение" создал в Советском Союзе режиссёр Михаил Титов по рассказу "Поле боя" в 1986 году. Чуть раньше, в 1983-м, короткометражка молодого человека, некоего Фрэнка Дарабонта "Женщина в комнате" инициировала создание проекта Dollar Baby. Хотя короткометражные фильмы по Кингу выходили и раньше. Теперь "некий Дарабонт" является тем самым прославленным Дарабонтом, режиссёром, возможно, самых лучших полнометражных экранизаций произведений Стивена Кинга "Зелёная миля", "Побег из Шоушенка", "Мгла".

Всего на данный момент в рамках проекта снято более 200 короткометражных фильмов кинематографистами из более 20 стран мира, в том числе из России.

В России существует специальный фестиваль для показа таких фильмов - Dollar Baby Russia. Он проходит ежегодно в Краснодаре в сети кинотеатров "Монитор". Так как фильмы Dollar Baby нельзя выкладывать в Интернет и транслировать по телевидению, продавать на DVD, фестиваль Dollar Baby Russia – это не просто единственный способ увидеть это независимое кино, но и эксклюзивная возможность посмотреть раритетные фильмы на большом киноэкране.

Следующий фестиваль Dollar Baby Russia пройдёт в октябре 2019. Приём работ уже открыт.

Подробнее о фестивале - https://kinomonitor.ru/projects/kingfest/

Группа фестиваля "Вконтакте" - https://vk.com/rublebaby

Программный директор фестиваля Dollar Baby Russia - Андрей Попов. 





Статьи

29.10.2018 00:00

Отдых в "Роза Хутор" за самый жуткий костюм!

Купи билет на хоррор-фестиваль "Многоликий Хэллоуин" в кинотеатре "МОНИТОР Болгария" в Краснодаре, и 31 октября сертификат на отдых в "Роза Хутор" ждёт тебя – если ты придёшь на фестиваль в самом страшном костюме!

31.10.2018 00:00

Предпремьерные показы "Пришельца" состоятся в "Мониторе"

В кинотеатрах "МОНИТОР СБС", "МОНИТОР Красная Площадь" в Краснодаре и "МОНИТОР Красная Площадь" в Новороссийске состоятся 6 ноября (за два дня до всероссийского старта) предпремьерные показы приключенческой фантастики "Пришелец".

01.08.2018 00:00

Конкурс #PlayКосплей от сети кинотеатров «Монитор» – выиграй день отдыха в Анапе!

С 31 июля по 24 августа участвуй в конкурсе и присоединяйся к племени загорелых и счастливых посетителей аквакомплекса «Bora-Bora» в Анапе!

Кошмары и фантазии Стивена Кинга. В Хэллоуин. В Краснодаре!

С 31 октября по 3 ноября в Краснодаре пройдет Первый Международный Открытый кинофестиваль Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга». Dollar Baby Film Festival проводится в России впервые.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}