Россияне смогут купить билеты на чартерные авиарейсы на сервисах онлайн-бронирования

17.09.2012

Российские сервисы онлайн-бронирования начинают эксперимент по продаже билетов на чартерные авиарейсы в Интернете. Теперь туристы могут забронировать их в режиме онлайн всего за несколько минут. Раньше покупка была возможна только у турагентств благодаря имеющимся у них блокам мест на чартерных рейсах.

Однако, пассажир сможет получить билет лишь за 1-2 дня. Юристы отмечают, что пробелы в российском законодательстве в этом случае не позволят гарантировать перелет пассажиру.

Оплатив билет, будущий пассажир по электронной почте получает "электронный ваучер", который является подтверждением покупки. Кроме того, в нем содержится вся информация о рейсе: код авиакомпании, номер рейса, дата и время вылета/прилета, город и аэропорт отправления/назначения. За 1-2 дня до вылета на адрес электронной почты пассажира отправляется маршрутная квитанция электронного билета.

Однако юристы не признают проданные таким образом билеты обязательством авиакомпании перевозить клиента: сервис онлайн-бронирования продает не билет в электронной форме, а отсроченное право на заключение договора перевозки. Таким образом, выписавший ваучер туроператор ничем не рискует, так как у пассажира нет подтверждения, что он заключил договор. По словам специалистов, до тех пор, пока пассажир не получил билет в письменной форме, перевозчик ему ничем не обязан. Авиакомпания без последствий для себя может отказать в перелете, сообщает "РБК"





Статьи

02.07.2012 11:55

В Сочи появится информационный сайт для иностранцев

В Сочи объявлен открытый конкурс по поиску партнера на создание англоязычного портала isochi-info.ru. Соответствующее поручение дал заместитель главы курорта Александр Карандин.

16.02.2011 17:08

На Кубани могут построить сеть экскурсионных узкоколейных железных дорог

На Кубани может появиться сеть узкоколейных дорог, предназначенных для экскурсионных трамваев. Проект планируют реализовать в рамках создания туристского кластера в Лагонаки, а также развития туризма на Кубани в целом.

09.12.2014 09:50

Россияне стали чаще бронировать билеты и отели онлайн

Эксперты отрасли туризма констатируют, что на фоне банкротств туроператоров и существенного падения интереса на их продукт, растет спрос на покупки туристических услуг онлайн.

16.12.2011 11:15

РЖД начала продавать билеты через Интернет на международные поезда

Российские железнодорожники открskb 15 декабря продажу билетов на международные поезда через Интернет.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}