"Трансаэро" предложила Минтрансу разрешить использование мобильников в самолетах

17.03.2015

Авиаперевозчик "Трансаэро" обратился в Министерство транспорта России с предложением отменить приказ о запрете использовать мобильные устройства во время взлета и посадки воздушных судов.

Согласно новым исследованиям Европейского агентства авиационной безопасности и Федерального управления гражданской авиации США, сигналы от мобильных телефонов не оказывают влияния на работу приборов самолета.

Теперь общемировой тенденцией становится отмена запрета включать на борту самолета электронные устройства, в частности, мобильные телефоны. Авиакомпаниям разрешено самостоятельно определять возможность использования переносных электронных устройств на этапах руления, взлета и посадки, сообщает пресс-служба "Трансаэро".

В России приказ Департамента воздушного транспорта Минтранса, изданный еще в 1995 году, до сих пор ограничивает использование электронных приборов пассажирами на борту воздушного судна.

В ответ на обращение перевозчика Министерство юстиции РФ сообщило, что данный приказ Департамента воздушного транспорта ДВ-137 от 9 декабря 1995 года на государственную регистрацию не представлялся.

– Авиакомпания выступила с инициативой отмены этого явно устаревшего запрета, что никак не повлияет на обеспечение безопасности полетов. Просто российские правила будут приведены в соответствие с международными стандартами, – цитирует пресс-служба перевозчика слова первого заместителя гендиректора "Трансаэро" Дмитрия Столярова.





Статьи

02.08.2013 12:18

Госдума собирается добиться снижения стоимости авиаперевозок

До конца 2013 года планируется принять поправки в Воздушный кодекс, способствующие снижению стоимости авиаперевозок на внутренних рейсах.

10.12.2012 15:41

"Якутия" начнет выполнять авиарейсы из Краснодара и Сочи в Китай

Росавиация назначила авиакомпанию "Якутия" для выполнения регулярных перевозок на направлениях между Краснодарским краем и Китаем.

04.12.2012 12:31

Российские авиаперевозчики ввели скидки на билеты по России

Российские авиаперевозчики проводят в начале декабря скидочные акции. Воспользовавшись этими предложениями можно выгадать в цене в преддверии новогодних праздников.

27.03.2015 09:05

К 2017 году две трети авиакомпаний запустят онлайн-приложения для отслеживания багажа

Почти 70% авиакомпаний к 2017 году намерены предоставлять своим пассажирам возможность отслеживать в режиме реального времени местоположение багажа.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}