С июля стало сложнее перевозить детей в автобусах

01.07.2015

С сегодняшнего дня, 1 июля, в России вступают в силу новые условия перевозки в автобусах организованных групп детей численностью более восьми человек.

Они ужесточают требования к состоянию транспортного средства и его оборудованию . Так, для перевозки групп детей должен использоваться автобус не старше 10 лет.

– Он должен соответствовать требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, – пояснил начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов.

Особые правила перевозки детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам, действуют в России с января прошлого года. Они устанавливают основные обязанности водителей и сопровождающих лиц, условия безопасной перевозки, требование к составлению схемы маршрута перевозки.

В частности, предусмотрен запрет на перевозку детей в возрасте до семи лет дольше четырех часов, обязательное наличие в автобусе продуктов питания при движении более трех часов. Междугороднюю перевозку транспортной колонной в течение более трех часов обязательно должен сопровождать медработник, сообщает портал turprofi.ru.

С 23:00 до шести утра организованная перевозка детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них. Кроме того, возможно завершение поездки при задержке в пути.





Статьи

03.07.2015 17:00

Детей в автобусах пока будут перевозить по старым правилам

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым вносится ряд изменений в "Правила организованной перевозки группы детей автобусами". Главное из них – новая отсрочка для пункта три, предписывающего использование только автобусов не старше 10 лет.

10.11.2014 09:45

С 1 декабря в России могут отменить единый билет в Крым

С 1 декабря 2014 года до 30 апреля 2015 года в России могут отменить действие единого билета в Крым.

10.06.2013 17:42

Летом в направлении Сочи отправят 200 детских поездов

"Дочка" РЖД "Федеральная пассажирская компания" отправит летом 200 детских поездов в направлении Сочи.

25.04.2014 15:42

Туристам рекомендуют добираться в Крым общественным транспортом

В связи с началом курортного сезона и наплывом автотранспорта, направляющегося в сторону Крыма, Единая транспортная дирекция рекомендует жителям и гостям полуострова добираться на курорты общественным транспортом.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}