Электронные билеты на междугородные автобусы можно будет купить через интернет

02.10.2015

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) начинает реформу системы продаж электронных билетов в Сети на междугородные автобусы в России.

Минтранс РФ по поручению президента Владимира Путина готовит изменения в законодательстве. Ведомство планирует ввести новую услугу уже в 2016 году.

Участники рынка автобусных перевозок обсуждают запуск единого электронного билета для междугородных автобусов.

Кроме того, обсуждается создание открытого интерфейса для доступа к информации к междугородным маршрутам и информации о перевозчиках. Это позволит запускать сервисы по продаже билетов на любой автобус через интернет или с помощью мобильных приложений, а также собирать составные маршруты.

В компании "Яндекс" сообщили, что также специалисты обговаривают создание универсального списка в единой кодировки автобусных остановок по всей России и обязательной публикации и обновлении перевозчиками расписания автобусов в едином формате.

По информации ФРИИ, ежегодно автобусами пользуются почти 100 млн человек.

При введении электронных юилетов этим российские автовокзалы могут потерять часть бизнеса.

Анализ рынка продаж билетов на междугородные автобусы показал, что примерно половина существующих продавцов – это компании, проводившие IT-обслуживание вокзалов, поэтому у них неплохое техническое оснащение. У оставшейся половины "вообще нет IT-составляющей", пишет газета "КоммерсантЪ".

Как считают во ФРИИ, техническое IT-перевооружение придется провести всем. В результате участники рынка должны будут использовать новую стандартную IT-систему.





Статьи

11.08.2015 10:44

В Краснодаре подорожает стоимость проезда в пригородных автобусах

С сегодняшнего дня, 11 августа, в Краснодаре подорожает стоимость проезда в пригородных автобусах. Коснутся изменения, в основном, тех пассажиров, которые едут несколько остановок.

15.05.2014 11:53

В Крыму организовали пункты отправки по "единому" билету

На территории Крыма в настоящее время организованы семь пунктов отправки пассажиров, планирующих поездки на полуостров и обратно по "единому" билету.

08.06.2015 09:09

Инвалиды смогут купить льготные железнодорожные билеты онлайн

Представители Общественной палаты попросили главу Российских железных дорог Владимира Якунина предоставить инвалидам возможность покупки льготные билетов через интернет.

04.06.2015 11:49

Туристы могут купить онлайн талоны на автобус к "единому билету" в Крым

Российские железные дороги сделали возможным онлайн-покупки талонов на автобус к "единому билету" в Крым.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}