Безбилетников в электричках станут штрафовать через суд

25.03.2015

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, который повышает штрафы за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте и позволит взыскивать их через суд.

Анализ ситуации показывает, что 25-30% пассажиров, пользующихся этим видом транспорта, ездят без билетов.

Ранее пассажиры, которые ездили "зайцами", несли лишь административную ответственность, теперь эта ответственность перешла в гражданско-правовую сферу. Безбилетники будут обязаны возместить перевозчику неустойку в виде штрафа.

Выросли и сами штрафы: за безбилетный проезд в электричках: теперь они будут составлять пятидесятикратную стоимость билета, в поездах дальнего следования – пятикратную. Кроме того, закон дает полномочия перевозчикам проверки билетов и взимания дополнительного сбора за продажу билетов безбилетникам прямо в поездах, передает ИА "Интерфакс".

Как писал портал "Отдых ан Кубани.ру", с 1 апреля 2015 года почти в три раза снизится стоимость пригородных железнодорожных перевозок в Краснодарском крае. Тариф за каждую 10-ти километровую зону упал с 50 до 17 рублей.





Статьи

12.11.2014 09:52

В поездах могут оборудовать тамбуры для курения

Президент РЖД Владимир Якунин предложил выделить в поездах один-два тамбура для курения. По его мнению, особенно актуально это нововведение для составов, которые находятся в пути несколько суток.

31.07.2014 11:35

РЖД может запустить поезда с вагонами для курильщиков

РЖД готовы запустить поезда с вагонами для курильщиков в случае, если в "антитабачный" закон внесут соответствующие поправки.

03.04.2015 12:02

Сочи и Ростов-на-Дону могут связать скоростные "Ласточки"

Скоростной электропоезд "Ласточка" могут пустить из Сочи в Ростов-на-Дону.

30.12.2014 11:15

Из Москвы в Адлер отправился спецпоезд "Лыжник"

В первый рейс из российской столицы отправился состав "Лыжник", предназначенный для посетителей горнолыжных курортов Красной Поляны.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}