Правительство Крыма выкупит Ялтинскую киностудию

03.09.2014

Совет министров Республики Крым принял решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии. Соответствующее предложение на заседание правительства вынесла министр культуры региона Арина Новосельская.

По ее мнению, необходимо возрождение Ялтинской киностудии как южной кинематографической базы, что также улучшит инвестиционный климат в Крыму.

Киностудия, которая занимает более 30 га в центре Ялты и включает сооружения, декорации, коллекцию авто, уникальный бассейн с горизонтом моря для подводных съемок и прочее, была продана за 1,3 млн грн.

И.о. Главы Республики, Председатель Совмина Крыма Сергей Аксенов подчеркнул, что правительство не заплатит за киностудию выше той суммы, за которую она была приобретена нынешними владельцами. Причем, стоимость объекта будет определять экспертная комиссия, сообщает Крымское информационное агентство.

Ранее Госсовет республики принял закон "Об особенностях выкупа стратегических объектов в РК", согласно которому объекты, находящиеся в частной собственности, но признанные властями как стратегически важные, могут принудительно выкупаться у собственников.

После вхождения Крыма в состав России премьер Дмитрий Медведев поручил Правительству принять меры по развитию кинематографа на территории полуострова, в частности, подумать, как использовать ресурсы Ялтинской киностудии. Позже Союз кинематографистов РФ предложил создать на базе Ялтинской киностудии Центр молодых кинематографистов "Дебют" для "начинающих профессионалов" со всей страны.





Статьи

28.11.2016 10:44

Размер курортного сбора не превысит 150 рублей в сутки

На совещания по вопросу разработки проекта федерального закона о курортном сборе озвучили максимальную сумму курортного сбора.

04.05.2016 10:38

1 мая Керченская переправа перевезла более 11 тысяч человек

В первый день мая паромы перевезли через Керченский пролив почти 3 тысячи легковых машин, 115 автобусов и более 11 тысяч пассажиров.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}