Анапа вновь примет крупнейшие международные соревнования "Black Sea Cup"

15.03.2007

В 2007 году в рамках крупнейших международных соревнований по виндсерфингу и кайтсерфингу "Black Sea Cup" вновь будет проходить Кубок Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл. Самое значимое событие в мире российского виндсерфинга стартует в Анапе 30 сентября и продолжится до 7 октября.

В последние несколько лет в России настоящий серфово-кайтовый бум. Тысячи людей встают на доски, берут в руки кайты и паруса и приобщаются к этим удивительным, прекрасным видам спорта и серфовой культуре. В прошлом году в этих видах спорта прошло около тридцати различных мероприятий федерального и регионального уровней и разного формата: соревнования, фестивали, контесты, детские лагеря и т.д. Крупнейшим мероприятием, несомненно, стал "Black Sea Cup 2006", в рамках которого впервые в России проводился Кубок Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл.

Благодаря стараниям организаторов, в Кубке Европы приняли участие пятнадцать сильнейших фристайлеров Европы и лучшие райдеры России – Егор Попретинский и Сергей Михеев, которые смогли бы показать достойный результат в этих соревнованиях. По отзывам иностранных райдеров и представителей European Freestyle Pro Tour, принявших участие в соревнованиях Black Sea Cup 2006, организация мероприятия была на очень высоком уровне. Новый президент EFPT Майк Печора сообщил организаторам о готовности сильнейших гонщиков Европы принять участие в "Black Sea Cup 2007".

Организаторы "Black Sea Cup" Олег Остриков и Алексей Пинчук постоянно ищут новые способы популяризации и развития этих видов спорта. Так, в этом году, соревнования по кайтсерфингу будут представлены в новом, необычном формате – "Kite Fight". За образец проведения этого состязания взята схема профессиональных боксёрских боёв. Эта схема позволяет уйти от рутинного просеивания спортсменов через турнирную сетку и дает зрителям возможность увидеть только самые яркие и интересные выступления. По замыслу организаторов, "Kite Fight" – это поединок между командой России, составленной из лучших российских райдеров – Петра Тюшкевича и Евгения Новожеева и международной команды, состоящей из двух иностранных райдеров, персональный вызов которым бросят наши ребята. Имена претендентов и правила проведения поединков будут опубликованы в ближайшее время на новом официальном сайте федерации.

Президент федерации Михаил Геннадьевич Отдельнов отметил, что благодаря проведению в прошлом году Кубка Европы в рамках "Black Sea Cup", об этом мероприятии узнали не только в России, но и за рубежом. "Я уверен, что Кубок Черного моря 2007 привлечет внимание ещё большего количества зарубежных спортсменов и позволит массовому российскому виндсерфингу выйти на международный уровень".

По сложившейся традиции, Анапа в период с конца сентября по октябрь, собирает любителей виндсерфинга и кайтсерфинга со всех регионов России, которые съезжаются сюда не только на знаменитые осенние шторма, но и для того, чтобы пообщаться друг с другом и окунуться в атмосферу серфового праздника.




Статьи

04.05.2007 11:05

В Ейском районе на Азовском море виндсёрферы откроют купальный сезон

Право открыть купальный сезон в Азовском море, как и в прошлом году принадлежит виндсёрферам. В Ейске стартовал первый этап Кубка России по этому виду спорта в национальном классе.

02.10.2007 16:02

Black Sea Cup: Соревнования по виндсерфингу

1 октября в первый гоночный день в центре Анапы в акватории яхт-клуба прошло официальное открытие соревнований и поднятие флагов.

30.04.2009 15:28

Ейск примет любителей виндсерфинга

В Ейске пройдет ежегодный весенний этап чемпионата России по виндсерфингу.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}