Россия вошла в Европейскую семью виндсерфинга

17.09.2007

С 4 по 7 октября 2007 года в Анапе в рамках Black Sea Cup уже второй раз состоится этап Кубка Европы по виндсерф-фристайлу по версии EFPT (European Freestyle Pro Tour), Европейского фристайл про-тура.

 

Европейский фристайл про-тур – это организация, отвечающая за профессиональный виндсерфинг в Старом Свете. Ее образовали в 2002 году спортсмены Австрии, Швейцарии и Хорватии. EFPT является стартовой площадкой для виндсерферов, которые еще не готовы по уровню принимать участие в соревнованиях PWA (Professional Windsurfers Association), американского объединения профессиональных виндсерферов, под эгидой которого проходит мировой тур в этом виде спорта. Спортсмены PWA катаются в других условиях: ветровая и океаническая обстановка позволяют тренироваться и прогрессировать быстрее, чем в Европе.

 

Но это вовсе не значит, что в Европе нет виндсерфинга, и нет профессионалов, которые посвятили себя ветру и морю. Именно для них – и при их участии - и была создана EFPT. 

 

На Black Sea Cup 2006 ее представители и практически все сильнейшие фристайлеры Европы приехали в первый раз. И были очень обрадованы условиями, которые может предложить Анапа: чистое море, хорошая организация соревнований. С ветром, правда, в прошлом году не повезло – старты этапа Кубка Европы провести не удалось, и призовой фонд разделили между всеми заявившимися на этап спортсменами, что их вовсе не расстроило.

 

Но важно не только это. Для России прием в европейскую виндсерф-семью означает, что наша страна больше не находится на задворках Европы, а влилась в дружные ряды спортсменов, покоряющих волны озер, Балтийского, Эгейского, Черного морей и Атлантического океана. И при наличии действующего загранпаспорта заявляться на соревнования профессиональных виндсерферов может каждый, кто чувствует себя в силах сражаться!

 

Пока наши райдеры не входят в первую десятку лучших виндсерферов Европы, но шансы у нас есть. Так, в соревнованиях примет участие один из сильнейших российских спортсменов из Санкт-Петербурга Егор Попретинский, качество катания которого судьи отмечали на его выступлениях на EFPT. И в этом году и европейцы, и российские участники Black Sea Cup надеются, что погодные условия для соревнований будут более приемлемыми и Анапа наконец-то станет полноценной участницей Европейского фристайл про-тура. Тем более что призовой фонд этапа EFPT составит 15 тысяч евро!

 

Интернациональную судейскую бригаду на Кубке будут представлять Майк Пичура, Гарри Шафриан, Патрик Шонветтер, Аркин Пекдаг и Феликс Куандфасс.

 

По расписанию про-тура Анапа является девятым из десяти его этапов. Тур стартовал в марте в Испании и финиширует в ноябре в Хорватии. Судейство на этапе Кубка Европы будет осуществлять международная команда судей, в которую входят и представители России. Соревнования пройдут в дисциплине фристайл. Свое участие в этапе Кубка, помимо ведущих российских спортсменов, уже подтвердили виндсерфер Европы номер один Андрэ Пасковски, номер два Нормен Ганзлейн (оба - Германия), номер три Николас Акгасьян (Франция), номер пять Андреа Росати (Италия) и другие популярные виндсерферы. Им будет с кем побороться, а зрителям и журналистам – на что посмотреть!

 

Black Sea Cup проходит при поддержке администрации Краснодарского края и губернатора Александра Ткачева, Полпредства президента РФ в Южном ФО (руководитель Дмитрий Козак), а также администрации Анапы (мэр города Анатолий Пахомов).

 

Генеральный партнер соревнований - ООО "Хейнекен коммерческий сервис", торговая марка Amstel.

 

Официальный партнер - одежда O`Neill. Партнеры - компания "Внештрейдсервис" (Neilpryde, JP-Australia, NPX), компания "Спорт-Аква" (RRD).

 

Генеральные информационные партнеры – радио "Энергия", телеканалы A-ONE и 7ТВ, журнал Men’s Health, Sport.Rambler.ru.

 

Информационные партнеры – журналы "Вертикальный мир", Wave, OnBoard, Extreme, Russian Mobile, "Большой Спорт", Geometria.ru, Wind.ru, Kites.ru. Музыка проекта – SurfNation.

 

Генеральный партнер ФВК России - коммерческий банк "Флора-Москва".

 





Статьи

04.05.2007 11:05

В Ейском районе на Азовском море виндсёрферы откроют купальный сезон

Право открыть купальный сезон в Азовском море, как и в прошлом году принадлежит виндсёрферам. В Ейске стартовал первый этап Кубка России по этому виду спорта в национальном классе.

02.10.2007 16:02

Black Sea Cup: Соревнования по виндсерфингу

1 октября в первый гоночный день в центре Анапы в акватории яхт-клуба прошло официальное открытие соревнований и поднятие флагов.

15.03.2007 11:55

Анапа вновь примет крупнейшие международные соревнования "Black Sea Cup"

В 2007 году в рамках крупнейших международных соревнований по виндсерфингу и кайтсерфингу "Black Sea Cup" вновь будет проходить Кубок Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл. Самое значимое событие в мире российского виндсерфинга стартует в Анапе 30 сентября и продолжится до 7 октября.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}