Black Sea Cup 2007 – итоги подведены

08.10.2007

Black Sea Cup 2007 – крупнейшие в России международные соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу, проходившие с 30 сентября по 7 октября в Анапе, завершились.

В этом году Black Sea Cup 2007 состоял из трех значимых событий российского серфинга: Открытого Чемпионата России по виндсерфингу, Открытого Чемпионата России по кайтсерфингу и финального этапа Кубка Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл. (European Freestyle Pro Tour). В общей сложности в соревнованиях приняло участие более трехсот человек (116 участников гоночных дисциплин, 64 кайтера, 23 фристайлиста). Соревнования по виндсерфингу проходили в городском яхт-клубе города Анапа, по кайтсерфингу – на Бугатской косе Кызилташского лимана.

Открытый Чемпионат России по виндсерфингу проходил в пяти гоночных дисциплинах, победителями которых стали:

Детский национальный класс (общий зачет):                 

1 место – Кибирев Андрей (Новосибирск)                                      

2 место – Толмачев Артем (Новосибирск)                                

3 место – Тарасенко Сергей (Ейск)                                

Детский международный класс "Big techno":

1 место – Чугуевец Наталья (Сочи)

2 место – Акентьев Дмитрий (Таганрог)

3 место – Христиановский Михаил (Таганрог)

Взрослый национальный класс (общий зачет):

1 место – Дружинин Александр (Санкт-Петербург)

2 место – Демченко Владимир (Санкт-Петербург)

3 место – Пупенок Иван (Ростов-на-Дону)

Формула:  

1 место – Вадим Евтеев (Таганрог)

2 место – Григорий Гребенюк (Москва)                                

3 место – Эмир Усейнов (Санкт-Петербург) 

Слалом:

1 место – Яковлев Виталий (Санкт-Петербург)

2 место – Макаренко Сергей (Краснодар)

3 место – Святенко Артур (Приморск-Ахтарск)

Открытый Чемпионат России по кайтсерфингу прошел в двух дисциплинах: фристайл (исполнение акробатических элементов) и курс-рейсинг (гонка). Соревнования по кайтсерфингу проходили в 40 км от города Анапа на лимане Бугатской косы. Отличные ветровые условия позволили за три дня провести обе дисциплины. Особенно зрелищными стали заезды в классе "Про", где профессиональные райдеры демонстрировали мировой уровень катания, выполняя за шестиминутный заезд по 7-8 трюков. Сложнейшие перехваты, амплитудные прыжки, отличный стиль катания и очень высокая скорость превратили спортивные состязания в настоящее шоу, зрителями которого стали более двух тысяч человек.

Обладателем титула Чемпиона России по кайтсерфингу 2007 года стал про-райдер из Москвы Евгений Новожеев, второе место у Бориса Огаря (Санкт-Петербург), третье достойно занял Сергей Бельмесов (Солнечногорск). В классе любители настоящей сенсацией стал 12-летний спортсмен из Воронежа Сергей Борисов, который, выиграв пять заездов в первой серии, и, уступив лишь Дмитрию Ковалеву (Украина) во второй, занял почетное второе место в общем зачете. Третье место у райдера из Московской области Егора Морозова.

Победители дисциплины курс-рейсинг:

1 место – Попов Сергей (Оренбург)

2 место – Огарь Глеб (Санкт-Петербург)

3 место – Огарь Борис (Санкт-Петербург)

По словам рейс-директора Чемпионата России по кайтсерфингу Дениса Гаращенко "в этом году уровень любителей очень сильно вырос, и такие ранее недоступные элементы, как air-pass или raley-to-blind можно было увидеть практически в каждом заезде". Всего в соревнованиях по кайтсерфингу приняло участие более 50 райдеров, из них 6 девушек и трое детей в возрасте от 8 (!) до 16 лет. В этом году судейская бригада состояла из Евгения Цышкова, Яна Валиева, Алексея Филиппова и Антона Ужегова.

Финальный этап Кубка Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл уже второй год проходил в рамках Black Sea Cup. Данный этап являлся заключительным для всего европейского фристайл про-тура, проходившего в 2007 году в 8 странах, был самым важным, так как именно здесь был определен Чемпион Европы по виндсерфингу, которым стал про-райдер из Германии Андре Пашковски, второе место у Норманна Гюнцляйна (Германия), третье – Николя Акгазьян (Франция). В соревнованиях зарегистрировались 23 участника, среди которых и 6 русских спортсменов. Однако в связи с недостаточной силой ветра (организаторам удалось провести лишь половину заездов первой серии), этап в Анапе считается несостоявшимся. Однако, по словам Майка Печоры, тур-менеджера EFPT, в октябре следующего года финальный этап Кубка Европы вновь будет проходить в Анапе.

Помимо активной спортивной составляющей Black Sea Cup 2007 стал настоящий музыкальным событием этого года. В течение семи дней каждый вечер на пляже яхт-клуба проходили зажигательные вечеринки бара "ХХХХ", "Aloha party!" и конкурс красоты Miss Wave,  в рамках фестиваля "Surfnation" – концерты питерской рок-серф банды "Барбуляторс", монстров old-school rock-pop команды "Supermax". В завершении соревнований 7 октября на сцене яхт-клуба выступил абсолютный серфер по духу, хулиганский и зажигающий с пол-оборота Гарик Сукачев и группа "Неприкасаемые". Отличный звук, летняя погода и два часа настоящих эмоций стали прекрасным завершением торжественного награждения и закрытия Black Sea Cup 2007.

Black Sea Cup 2007 проходил при поддержке администрации Краснодарского края и губернатора Александра Ткачева, Полпредства президента РФ в Южном ФО (руководитель Дмитрий Козак), а также администрации Анапы (мэр города Анатолий Пахомов).

Дневники соревнований, а также все новости Открытого Чемпионата России по виндсерфингу и кайтсерфингу представлены на официальном сайте чемпионата http://www.blackseacup.ru/

Генеральный партнер соревнований – ООО "Объединенные Пивоварни Хейнекен", торговая марка Amstel

Официальный партнер – одежда O`Neill

Партнеры – компания "Внештрейдсервис" (Neilpryde, JP-Australia, NPX), компания "Спорт-Аква" (RRD)

Генеральные информационные партнеры – радио "Энергия", телеканал РТР-Спорт и 7ТВ, журнал Men’s Health, Sport.Rambler.ru

Информационные партнеры – журналы "Вертикальный мир", Wave, OnBoard, Extreme, Russian Mobile, "Большой Спорт", Wind.ru, Geometria.ru

Музыкальный партнер – SurfNation

Генеральный партнер ФВК России – коммерческий банк "Флора-Москва"





Статьи

04.05.2007 11:05

В Ейском районе на Азовском море виндсёрферы откроют купальный сезон

Право открыть купальный сезон в Азовском море, как и в прошлом году принадлежит виндсёрферам. В Ейске стартовал первый этап Кубка России по этому виду спорта в национальном классе.

02.10.2007 16:02

Black Sea Cup: Соревнования по виндсерфингу

1 октября в первый гоночный день в центре Анапы в акватории яхт-клуба прошло официальное открытие соревнований и поднятие флагов.

15.03.2007 11:55

Анапа вновь примет крупнейшие международные соревнования "Black Sea Cup"

В 2007 году в рамках крупнейших международных соревнований по виндсерфингу и кайтсерфингу "Black Sea Cup" вновь будет проходить Кубок Европы по виндсерфингу в дисциплине фристайл. Самое значимое событие в мире российского виндсерфинга стартует в Анапе 30 сентября и продолжится до 7 октября.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}