Russian Travel Guide проводит съемки в Адыгее

25.01.2013

В Адыгее сейчас  работают журналисты национального некоммерческого познавательного канал RTG — Russian Travel Guide, которые в течение нескольких дней проводят съемки на территории Михайло-Афонской Закубанской общежительской пустыни.

Сейчас  RTG работает над фильмом о монастырях, в который войдет и сюжет о духовной жемчужине Адыгеи,  которая  в прошлом году отметила 135-летие со дня своего основания.

Центральным событием съемок стало празднование Крещения с проведением крестного хода во главе с братией и казаками  к источнику св. целителя Пантелеимона, животворная сила которого известна далеко за пределами республики, сообщает пресс-служба РА по туризму и курортам.

У монастыря сложная судьба. К 1917 году святая обитель представляла собой мощный паломнический центр Кавказа. Это был мужской монастырь, который по числу паломников можно было отнести на второе место после Троице-Сергиевой лавры.  С приходом советской власти церкви стали подвергаться закрытию и разорению.

Сейчас монастырь активно восстанавливается, развивается и паломнический туризм. Свято-Михайловский мужской монастырь уже стал любимым, признанным местом у паломников и туристов, приезжающих сюда со всех уголков России.

Кстати, журналисты канала уже знакомили своих зрителей с Адыгеей. Более того, фильм RTG «Легенды Адыгеи» получил премию имени Юрия Сенкевича в номинации «Лучший телевизионный сюжет о туризме в России».





Статьи

29.10.2012 12:53

Фестиваль православной культуры "Лебяжий Остров. РФ" прошел в Боюховецком районе

Православный фестиваль "Лебяжий Остров. РФ" прошел 28 октября в Брюховецком районе. Мероприятие организовали в поддержку возрождения старейшего монастыря в Краснодарском крае, который был разрушен в начале XX века.

20.02.2014 09:16

Мощи святого Пантелеимона привезли в Каневской район

В храм великомученика и целителя Пантелеимона станицы Каневской прибыли мощи святых. Их привезли из Свято-Успенского храма города Тихорецка.

19.12.2013 15:16

Кафедральный собор Преображения Господня появится в Ейске

В Ейске построят кафедральный собор Преображения Господня. Его строительство благословил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

19.04.2013 09:47

В Новороссийске построят новый храм

Губернатор Кубани Александр Ткачев встретился с епископом Новороссийским и Геленджикским Феогностом вчера, 18 апреля.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}