Парк "Сочи 2014" предлагают исключить из программы олимпийского строительства

08.10.2012

Минрегионразвития РФ предложило исключить из программы олимпийского строительства тематический парк "Сочи 2014", а также четырехзвездочную гостиницу на 350 номеров.

Эти объекты являются "якорными" будущих зимних Игр. Такое предложение было озвучено после того, как экспертиза Внешэкономбанка и администрации Краснодарского края признала их самоокупаемыми.

По словам представителя вице-премьера Дмитрия Козака Ильи Джуса, олимпийская программа предполагает государственные гарантии по возврату кредитов. Если финансовая модель объекта положительна, он инвестиционно-привлекательный. Поэтому дополнительная нагрузка на государство в виде предоставления гарантий должна сниматься.

Сейчас госгарантии по объектам предоставляет корпорация "Олимпстрой". Планируется, что инвестор, независимо от исключения из программы, построит тематический парк и гостиницу в срок.

Проект реализует компания "Сочи-Парк". Она принадлежит кандидату в депутаты парламента Краснодарского края Руслану Горелову. Ранее он возглавлял холдинг "Агрокомплекс", до этого - краснодарский мегацентр "Красная площадь", сообщает газета  "Известия".





Статьи

05.03.2013 10:44

Козак: отставание по строительству олимпийских объектов в Сочи незначительно

Отставание по подготовке объектов Олимпийских игр-2014 в Сочи не носит угрожающего характера. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Козак по итогам инспекционной поездки на курорт, которая состоялась 4 марта.

03.07.2013 11:14

Строить олимпийские объекты в Сочи прибыли 900 бойцов студотрядов

Более 900 представителей студенческих отрядов прибыли на олимпийские объекты Сочи из российских вузов.

Есть ли жизнь… после Олимпиады?

При грамотном использовании олимпийского наследия экономический эффект от проведения подобного спортивного мероприятия в стране может длиться 30 лет. И, как показывает мировой опыт, влияние Игр полностью проявляет себя только через 3-5 лет. Что же ожидает Сочи после Олимпиады, пока даже сложно представить. Но мы попробуем…

07.08.2013 10:05

Дмитрий Медведев посетит с рабочим визитом Олимпийский парк Сочи

Сегодня, 7 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев посетит с рабочим визитом Олимпийский парк Сочи. Там он проведет совещание по вопросам подготовки к зимним Играм-2014.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}