Для туристических маршрутов Кубани разработали единый стандарт

27.03.2018

Министерством курортов туризма и олимпийского наследия Краснодарского края созданы методические рекомендации обустройству и паспортизации туристических маршрутов на территории региона.

Формирование единого стандарта для пешеходных, велосипедных и автомобильных маршрутов позволит контролировать высокий уровень качества, комфорта и безопасности туристов. Рекомендации позволят органам местного самоуправления, занимающимся обустройством и контролем над трассами и местами стоянок, соответствовать современным стандартам качества объектов туризма. Документ содержит единые подходы к разработке, маркировке и легализации маршрутов. Кроме того, появились определенные рекомендации по созданию отправных точек, стоянок, биваков.

Как передает пресс-служба минкурортов края, на сегодняшний день на территории Краснодарского края работает 95 туристских маршрутов. Львиная доля дорог проложена в горной и предгорной зонах: Апшеронском, Мостовском, Отрадненском, Северском и Туапсинском районах, а также в Сочи и Горячем Ключе. Всего насчитывается 84 пешеходных маршрута, семь велосипедных, три водных и один маршрут для автомобилей повышенной проходимости.

По данным краевой аварийно-спасательной службы "Кубань-СПАС", которая ведет учет туристских групп, выходящих на маршруты, ежегодно в Краснодарском крае регистрируется около 500 туристских групп в составе более 8 тыс. участников, из которых более 4 тыс. – дети.





Статьи

17.05.2018 00:00

Самый высокий водопад в горах Сочи в мае уже посетили около 5000 человек

Открытие пешеходного маршрута к водопаду Поликаря на курорте «Горки Город» в летнем сезоне 2018 г. – необычно раннее. По словам сотрудников горного курорта, причина тому – теплая и малоснежная зима, которая позволила подготовить эко-тропы для туристов на две недели раньше. Водопад Поликаря – крупнейший из объектов показа, поскольку является одним из самых высоких водопадов в европейской части России. В прошлом сезоне его посетили больше 100 000 туристов.

10.07.2019 00:00

В горах Сочи открыли экомаршрут "Альпийские луга"

Путь маршрута проходит на высотах от 1900 до 2200 метров над уровнем моря в уникальной горноклиматической зоне "Цирк-1", находящейся на территории курорта «Горки Город». Во время прогулки по экомаршруту на живописных лугах можно увидеть цветы, занесенные в Красную книгу, и растения-эндемики, встречающиеся только в этой местности, а открывающаяся горная панорама впечатляет красотой Главного Кавказского хребта.

27.06.2018 00:00

В сочинских горах сойдёт летняя «Мегалавина»

Массовый спуск на горных велосипедах с отметки 2200 метров состоится 1 июля 2018 года на курорте «Горки Город». Традиционная «Мегалавина» станет финалом II этапа Кубка Школы Маунтинбайка MtbSochi.ru, который стартует в «Горки Байк Парке» днем ранее, 30 июня. Ожидается, что в экстремальном велоспуске примут участие около 50-ти человек.

06.07.2018 00:00

В Сочи появилась «Гора Легенд»

Сегодня, 6 июля, на курорте «Горки Город» открыли первую и единственную внедорожную трассу «Mercedes-Benz» в России. Она была построена по образцу специальной тестовой трассы на горе Шёкль, которая находится недалеко от завода по производству автомобилей G-Класса в австрийском городе Грац. Трасса «Гора Легенд» расположена на отметке 960 метров всесезонного и горного курорта.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}