Фестиваль адыгейского сыра пройдет в конце сентября

03.09.2018

Ежегодный праздник, девятый по счету, состоится 22 сентября у подножия хребта Уна-Коз, на берегу реки Белая, в непосредственной близости от заповедного плато Лагонаки в Республике Адыгея.

На фестивальных площадках развернутся подворья всех муниципальных образований Республики, которые будут оформлены в традиционном народном стиле. Гости праздника смогут попробовать блюда национальной кухни, принять участие в гастрономических и ремесленных мастер-классах, интерактивных играх и конкурсах, увидеть выступления фольклорных ансамблей и коллективов.

Главным событием Фестиваля станет конкурс народного сыроварения. На костре в специальной посуде участники кулинарного состязания приготовят из свежего молока настоящий адыгейский сыр. В программу праздника также включен конкурс блюд кухонь народов мира на основе адыгейского сыра. Оценивать кулинарные шедевры будут гости Фестиваля.

Как передает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в рамках события будет организована ярмарка экологически чистых продуктов, экспозиция ремесленников-мастеров народного прикладного искусства, где гости смогут попробовать свои силы в изготовлении сувениров из дерева и металла, нитей и рогоз, глины и ткани. Для самых юных участников будут работать игровые зоны.

Фестиваль организован министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, комитетом Республики Адыгея по туризму и курортам, региональной общественной организацией "Туристическая Адыгея" при информационной поддержке министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. 

Фотографии предоставлены организаторами Фестиваля.





Статьи

20.06.2019 00:00

В "Атамани" пройдут гастрономические фестивали

Знаменитый этнографический комплекс в Темрюкском районе на следующие два месяца подготовил семь "вкусных" событий, отличающихся русской душой и кубанским колоритом.

08.11.2018 00:00

В Новороссийске прошел II Фестиваль черноморской рыбы «Хамса»

Событие, успешно состоявшееся в прошлом году, стало традиционным праздником, который отмечают в Новороссийске в конце осени. Именно в это время хамса из Азовского моря собирается в стаи и устремляется через Керченский пролив в Черное море, начинается путина – время лова этой рыбки.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}