Санатории Кубани получат к лету налоговые послабления

13.03.2012

К лету на Кубани депутаты Законодательного собрания края должны принять закон, предусматривающий налоговые послабления для санаториев региона.

Об этом сообщил вчера, 12 марта, глава краевого департамента комплексного развития курортов и туризма Евгений Куделя.

"На курортах Краснодарского края 1576 крупных средств размещения и 17-19 тысяч мелких, чаще всего частных гостиниц. Крупные средства размещения платят 96% налогов, все остальные – только 4%. Мы должны поддержать крупные и средние предприятия, которые платят по два миллиона рублей налогов в год", – цитируют его губернатор Краснодарского края заявил, что регион полностью готов к обязательной классификации гостиниц .

По словам Кудели, множество гостевых домов имеют по 100 и более номеров, при этом они практически не платят налогов, так как эти здания официально не введены в эксплуатацию.

"Этот бизнес очень выгоден. Владельцы гостевых домов не платят налогов, но постоянно строят новые дома", – подчеркнул он.

Кроме того, краевые власти ждут законодательного введения обязательной классификации гостиниц, которую предусматривают поправки в закон о туризме, принятые пока только в первом чтении. Куделя подчеркнул, что речь идет не только о борьбе за собираемость налогов, но и за повышение качества услуг.

Он отметил, что в этом году власти собираются "вводить классификацию частных домов, где больше пяти номеров". В этих средствах размещения отмечается множество нарушений.

По его словам, при штрафе за незаконное предпринимательство в размере 500 рублей владельцам мини-гостиниц в нынешней ситуации проще заплатить штраф за весь сезон, чем исправлять нарушения.

Как писал портал "Одых.на Кубани.ру", .





Статьи

15.03.2018 15:00

В Сочи состоятся выставки "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" и "ExpoFood"

С 5 по 7 апреля в Сочи, в Гранд Отель "Жемчужина" состоится XVII специализированная выставка "Индустрия Гостеприимства и Развлечений" совместно с XIX выставкой продуктов питания и напитков "ExpoFood".

27.03.2013 11:21

Медведев поручил Минкультуры заняться классификацией гостиниц и премией

Правительство России дало ряд поручений Минкультуры и Минэкономразвития, касающихся введения "звездного теста" для российских отелей и упрощения визовых процедур для иностранных туристов.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}