Президент оргкомитета "Сочи-2014" выступил на Ассамблее Европейских олимпийских комитетов

24.11.2008

21 ноября Президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко выступил на Генеральной Ассамблее Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Стамбуле, где рассказал о прогрессе в ходе подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи.

Среди участников заседания были Президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге и Исполнительный директор Координационной комиссии МОК Жильберт Фелли. Как сообщается в официальном пресс-релизе оргкомитета «Сочи-2014», Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что строительство олимпийских объектов в Сочи идет согласно запланированному графику и в рамках бюджета. Согласно окончательному плану расположения объектов Игры-2014 станут самыми компактными за всю историю проведения зимних Олимпиад. Во время Игр 60% спортсменов будут жить на расстоянии не более одного километра от места проведения соревнований.

«Проектные работы на 7 спортивных объектах уже завершены, - добавил Чернышенко. – Практически 100 процентов от необходимой площади земли для строительства спортивных объектов уже выделено. А это 850 гектаров!»

Президент оргкомитета заверил участников Ассамблеи, что массовое строительство олимпийских объектов начнется уже к следующему лету, чтобы в 2012 году Сочи могли принять тестовые соревнования.

Дмитрий Чернышенко обратил внимание членов Олимпийской семьи, что Игры в Сочи уже сейчас способствуют позитивным переменам в регионе. В будущем этот процесс будет только усилен. Особый акцент глава «Сочи-2014» сделал на экологическом и образовательном наследии, которое оставит Олимпиада-2014.

«Правительством России уже запущена экологическая программа «Сочи-2014», - отметил Чернышенко. – Другая инициатива в области охраны окружающей среды по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на территории Сочинского национального парка и Кавказского заповедника находится под личным контролем Председателя Правительства России Владимира Путина и Главы Координационной комиссии МОК Жан-Клода Килли.

Также Президент Оргкомитета «Сочи-2014» поздравил Олимпийский комитет Турции со столетним юбилеем и пожелал успехов и процветания в следующие сто лет.





Статьи

28.02.2011 09:23

"Олимпстрой" отберет 10 студенческих стройотрядов для работы в Сочи

Госкорпорация "Олимпстрой" проведет конкурс среди вузов страны и отберет 10 студенческих стройотрядов для работы в Сочи.

21.06.2010 11:53

Александр Жуков: "Инвесторы не сожалеют о решении вкладывать средства в объекты и инфраструктуру Олимпиады 2014"

Инвесторы не сожалеют о решении вкладывать средства в объекты и инфраструктуру Олимпиады 2014 года в Сочи. Заинтересованность инвестировать в случае выигрыша России права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года будет еще больше, считает вице-премьер России Александр Жуков, который отвечает в правительстве за вопросы спорта и проведения Сочинской Олимпиады.

01.02.2010 16:20

РЖД и австрийская Alpine BAU создали совместное предприятие

Дочернее предприятие ОАО "Российские железные дороги" – ОАО "РЖДстрой" и австрийская компания Alpine BAU учредили совместное предприятие «Alpine-РЖДстрой». Компания будет строить инфраструктурные объекты, в том числе и для Олимпиады-2014 в Сочи.

07.02.2013 09:41

Президент осмотрел в Сочи олимпийские объекты горного кластера

Вчера, 6 февраля, Президент России Владимир Путин ознакомился в Сочи с ходом строительства олимпийских спортивных объектов горного кластера.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}