Символом Алушты стал Морской конек

02.11.2018

Им по праву стала фигура Морского конька, расположенная на пересечении городской Набережной и улицы Горького. Арт-объект представляет собой кованую фигуру, высотой 2,5 метра. На вращающемся основании конька выгравированы три надписи: "Место встречи" и "Алушта", а также "Алуштинский аквариум" - подарок городу - 2015". Материалом для фигуры выбрали нержавеющую сталь.

Новая достопримечательность появилась в Алуште в июле 2015 года. Тогда Морской конек был запланирован как место для романтических встреч. Идея установить рядом с "Алуштинским Аквариумом" фигуру удивительной рыбы принадлежит депутату Алуштинского городского совета и директора аквариума Виктору Жиленко. Как пояснил владелец, новая фигура была установлена для того, чтобы создать для жителей и гостей города специальное место для встреч. Тогда выбор пал на морского конька, потому что именно этот представитель морской фауны Черного моря стал одним из первых обитателей Алуштинского аквариума. 

Наш конек может претендовать на звание неформального символа города, - рассказал Виктор Жиленко, - ведь морские коньки водятся в Черном море. 

Автором кованой скульптуры стал молодой мастер из Симферополя Александр Ромашенко, однако, над проектом работала целая творческая группа: художники, скульпторы, кузнецы. Макет, положенный в основу фигуры, был выбран из 50 различных вариантов, которые рассматривались за весь период работы. Александр Ромашенко тоже рассказал о создании арт-объекта.

- Это оригинальный образ и для металла он очень благоприятный, - отметил Александр Ромашенко, - "морские" детали смотрятся в нем очень эффектно, это можно видеть на готовой фигуре. Кроме этого, задумывалось сделать фигуру интерактивной, подвижной. Мы установили вертящееся основание. 

Как сообщает пресс-служба Бахчисарайского парка миниатюр "Крым в миниатюре на ладони", в августе 2015 года Морской конек был перемещен на Центральную набережную Алушты. Жители и гости города отметили, что в новом месте фигура будет более востребована для фотографий с объектом. За три года нахождения на новом месте Морской конек стал настоящим новым курортным символом Алушты, достопримечательностью и местом встреч. 





Статьи

29.12.2014 10:58

Фестиваль KUBANA вернется в 2015 году

Организаторы фестиваля KUBANA, который в августе 2014 года прошел в поселке Веселовка Темрюкского района последний раз, заявили о том, что он будет проведен и в 2015 году. Такое заявление сделал продюсер мероприятия Илья Островский.

04.03.2016 14:01

Конкурсную работу фестиваля «Золотая маска в кино» смогут увидеть жители Краснодара

В рамках проходящего по всей стране фестиваля "Золотая маска в кино" жители и гости Краснодара имеют возможность смотреть в прямой трансляции в кинотеатрах спектакли, номинированные на главную национальную премию.

06.06.2016 16:28

C 11 июня в центре винного туризма стартуют "Строгановские сезоны"

С 11 по 18 июня в Абрау-Дюрсо пройдет ряд художественных лекций и мастер-классов для всех желающих.

08.08.2016 17:50

В Сочи Парке состоится творческий вечер Бориса Грачевского

Художественный руководитель детского киножурнала "Ералаш" встретится с публикой в концертном зале Сочи Парк Арена 14 августа.


Вступай в клуб 5туристов.ру
узнавай самые свежие новости, получай спецпредложения только для членов клуба
{{error}}